После православных праздников, во время которых тюменцы стараются посещать могилы родных и близких, все кладбища, общей площадью 181,58 га, требуют большего ухода и содержания. Городские власти усилили мероприятия по вывозу мусора с кладбищ в этот период.

1

В перечень мероприятий, необходимых для содержания мест захоронения, в летний период входит: подметание, уборка территории и вывоз мусора на полигон, кошение травы, подвоз воды и заполнение емкостей, содержание мусоросборников и урн.

В период ежегодных православных праздников – Пасхи, Родительского дня, Троицы – образуется значительное, до 90% от годового объема, количество мусора. Это объясняется традиционным желанием абсолютного большинства горожан почтить память ушедших из жизни родных и близких именно в эти дни. Уборка венков и цветов, опавшей листвы и сухой травы – обязательная в данном случае работа, – отмечает заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

В этот период городские службы вывозят мусор в усиленном режиме. Сегодня, по словам заместителя главы городской администрации, на этом направлении работает 15 самосвалов, 5 погрузчиков, бункеровоз и 20 рабочих.

С 1 по 9 мая на полигон вывезено 1020 куб.м мусора: 113 куб.м или 15 самосвалов в среднем за день.

Для сравнения: за четыре месяца 2016 года обычная интенсивность образования и вывоза мусора составила всего 1 самосвал в два дня, – комментирует Павел Перевалов.

Интенсивная работа по вывозу накопленного за праздники мусора будет продолжаться как минимум неделю после их завершения, после чего работы будут выполняться в обычном режиме.

Также службы напоминают о том, чтобы, во избежание затруднений с уборкой, тюменцы выбрасывали мусор только в специально отведенных для этого местах.