Свои разработки на региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады привезут победители муниципальных олимпиад. Соревнования соберут в региональном ресурсном центре порядка 200 участников из 47 школ, колледжей и вузов региона.

Конкурсанты от 7 до 22 лет привезут 105 роботов, которых будут оценивать 32 судьи.

intro_DSC_9164

Традиционно олимпиада проходит по нескольким категориям: основной, творческой и свободной. Роботы будут шагать, ездить, сканировать, сбивать кегли, играть в футбол и т.д.

Ребята представят свои разработки в области сортировки отходов, покажут своё видение чистого пути в школу и завода по переработке отходов. Во время соревнований ребятам предстоит рассчитывать только на свои знания: педагоги и руководители кружков не могут вмешиваться в ход турнира и давать советы. Для них на время соревнований предусмотрены мастер-классы и демонстрация фильма о робототехнике. Имена самых продвинутых робототехников региона мы узнаем 12 мая, в 15.00.

Как сообщил член общественного совета при областном департаменте образования и науки Валерий Черепанов, победители конкурса смогут попасть на Всероссийский этап Международной робототехнической олимпиады в г. Иннополис 24-26 июня 2016 г.