Сегодня на прогулке с подругой вдруг зашла речь о статусах личной жизни, которые можно устанавливать в соцсетях: в браке, в отношениях и пр. На первый взгляд, проблемы нет – ставь, что хочешь или вообще скрой.

Но. Если девушке около или после 30 и она еще “не устаканила” (похмельный глагол какой-то) свою личную жизнь, но все-таки надеется на это, нужно ли на странице путем выбора статуса, подчеркнуть, что она “без пары” (в ВК – не замужем)? Или пассивно ждать, пока потенциальные кавалеры догадаются сами, что ее сердце свободно, или спросят об этом в личке? А учитывая массовое опассивневание мужчин, можно долго ждать. Или хуже: девушка шикарная и привлекательная – про таких вообще часто думают: у нее точно кто-то есть!!! И часто ошибаются.

2

С другой стороны, указав, что не замужем, когда тебе за ….-ть лет, невольно навлекаешь на себя подозрение: а что с ней не так, что никто не позарился на такое сокровище? Ну, женщины точно так думают про холостяков под 40. Что-то с ним не так: живет для себя, для танчиков, для мамы и прочие возможные причины забракованности на рынке женихов. Явно не принцессу так долго ищет.

Не понятна ситуация и с “в разводе”. Однозначно ли это негативный статус, когда тебе уже за ….-ть лет? Это показатель жизненного опыта (и все же кто-то однажды позарился на сокровище!!!)? Или показатель нежелательного багажа разочарований?
Конечно, каждый смотрит со своей колокольни и каждый случай уникален.

Но. Я сейчас спрашиваю скорее о первом и поверхностном впечатлении – когда мужчина видит интересное фото и симпатичный профиль, еще не зная девушку лично. Как он реагирует на статус о личной жизни? (И между строк: почему некоторые мужчины не указывают, что женаты?)

Кстати, с точки зрения развития личного бренда, тоже можно поизучать вопрос.