Правительством Тюменской области предусмотрено более 40 миллионов рублей на субсидирование пассажирских перевозок на местных авиалиниях в 2016 году. Пассажиры будут оплачивать менее 10% стоимости перелета, остальное авиаперевозчикам компенсируют из бюджета, рассказал директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

1

В рамках своих полномочий департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области провел работу по формированию экономически обоснованных затрат и тарифов на перевозку пассажиров на местных авиалиниях на 2016 год. По итогам проведения экономической экспертизы принято решение тарифы для населения на полеты по субсидируемым региональным маршрутам на 2016 год сохранить без изменений.

Как отметил Евгений Карташков, перевозки пассажиров на местных авиалиниях осуществляются на вертолетах Ми-8 и самолетах Ан-2 в Тобольском, Вагайском, Нижнетавдинском районах. При этом тарифы для жителей не меняются с 2003 года и составляют 2,07 руб./пасс.км при перелете на вертолете и 3,63 руб./пасс.км – на самолете.

Потребность в таких перевозках обусловлена труднодоступностью территорий, расположенных в районах Заболотья, и отсутствием альтернативных видов транспорта в весенне-летний период. В холодное время года, с декабря по март, добраться до населенных пунктов можно по зимникам, – пояснил Евгений Карташков.

В 2016 году сезон перевозок на местных авиалиниях начался с 14 мая и ориентировочно продлится до конца ноября, в зависимости от погодных условий.

Вертолетное авиасообщение осуществляется по маршруту «Тобольск – Ишменево – Иземеть – Ачиры – Тобольск».

На самолетах Ан-2 по следующим маршрутам:
– «Тобольск – Вагай – Осиновские – Вершинские – Осиновские – Вагай – Тобольск»,
– «Тобольск – Лайтамак – Янгутумские – Кускургуль – Нижняя Тавда – Кускургуль – Янгутумские – Лайтамак – Тобольск»,
– «Тобольск – Лайтамак – Топкинбашево – Кускургуль – Нижняя Тавда – Кускургуль – Топкинбашево – Лайтамак – Тобольск»,
– «Тобольск – Лайтамак – Тобольск»,
– «Тобольск – Вагай – Осиновские – Вершинские – Осиновские – Вагай – Осиновские – Вагай – Тобольск»,
– «Тобольск – Чебурга – Тобольск»,
– «Тобольск – Чебурга – Тахтагул – Чебурга – Тобольск»,
– «Тобольск – Тахтагул – Тобольск».