Тюменские активисты Общероссийского народного фронта совместно с журналистами и специалистами департамента потребительского рынка Тюмени организовали выездную проверку по стихийным рынкам города. Общественники попытались выяснить, имеют ли продавцы сертификаты на продаваемую продукцию и насколько часто им приходится сталкиваться с проверками контролирующих органов.

img_3867

Поводом для проверки послужили многочисленные обращения граждан. По их мнению, от незаконной уличной торговли страдает не только городской бюджет, недополучающий налоговые отчисления, но и облик города, а также здоровье его жителей.

По словам заведующего сектором административной практики департамента потребительского рынка администрации Тюмени Владимира Яковлева, борьба с такими предпринимателями носит системный характер. Многие из них неоднократно получали административные предписания и оплачивали штрафы, но через какое-то время снова выходили на те же места со своей продукцией.

«Данная проблема требует комплексного решения. Многие продавцы местной продукции, такой как овощи, кисломолочной продукции, не от хорошей жизни выходят торговать на улицу. По каким-то причинам санкционированные точки продаж закрылись, а сбывать продукцию нужно. К тому же, на нее есть спрос. Здесь нужен четкий механизм регулирования такой стихийной торговли. Возможно, это будет законотворческая инициатива, позволяющая сделать рынок цивилизованным», – отметила представитель ОНФ в Тюменской области Людмила Черкасова.

Региональное отделение Народного фронта намерено продолжить разбираться в этом вопросе.