С 11 мая, согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, в российских школах прошли всероссийские проверочные работы. В мае они прошли примерно в ¾ школ России, в Тюменской области – в 100% школ. Работы написали около 17 тысяч четвероклашек.

Проверочные работы прошли 11 и 13 мая – по русскому языку, 17 мая – по математике, 19 мая – по окружающему миру.

42ac23e68bfae59f5fba1536b0346f9a

Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Дина Горковец, ребята могли пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором.

Школьники выполнили 16 заданий по русскому языку, 11 заданий по математике, 10 заданий по окружающему миру. Каждая из частей проверочных работ длилась в течение урока (45 минут).

Напомним, что оценки за проверочные работы ставить не будут. Результаты помогут так выстроить школьные программы, чтобы устранить выявленные пробелы в знаниях.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отметил, что «всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации, это не новый ЕГЭ. От того, как их напишут школьники, не будет зависеть дальнейшая судьба ребят и продолжение их обучения. Эти контрольные нужны самим школам, ученикам, их родителям. Единые задания и стандарты проверки работ позволят оценить общий уровень подготовки ребят, выявить проблемные зоны, вовремя провести работу над ошибками».