Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тюменской области удалось увеличить в результате масштабной разъяснительной работы в формате встреч и собраний с собственниками, считает директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлана Цынская.

1

Собственники, которые категорически не признавали новый платеж, понимают его необходимость, принимают решение не только уплачивать взносы, но и начинают активно интересоваться вопросами капитального ремонта. Чтобы жить комфортно и уютно в домах, нужно за этими домами ухаживать. Государство не оставляет граждан один на один с проблемами, но нужно осознать, что это наше жилье, и качество нашей жизни зависит от нас, собственников, – сказала она.

Напомним, что собственники помещений в многоквартирных домах уплачивают взносы на капитальный ремонт с мая 2015 года. Средний процент собираемости взносов с начала сборов по конец первого квартала 2016 года составил 77,4%, что соответствует среднему показателю по РФ. При этом за первые три месяца 2016 года собираемость выросла до 83,9%.

Для сравнения, в целом по Уральскому федеральному округу этот показатель равен 74,1%: в ЯНАО – 39%, в Челябинской области – 53%, в ХМАО – 69%, Свердловской – 79%,в Курганской области 82%.

Светлана Цынская отметила, что собственники более 6,8 тысяч домов, а это 92,4% многоквартирного жилья Тюменской области, формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора. Жильцы 353 многоквартирных домов копят средства на специальных счетах, что составляет 4,8% от общего количества домов.

Всего с начала сборов на счет регионального оператора поступил 1 миллиард 186 миллионов рублей. Дополнительно от размещения временно свободных денежных средств с мая 2015 года получено 31,6 миллионов рублей, которые могут быть использованы на финансирование работ по капитальному ремонту.

Сегодня на эти деньги уже ремонтируются 274 многоквартирных дома в 7 муниципальных образованиях области. К подрядным организациям, которые проводят работы по капремонту, предъявляются серьезные требования, – подчеркнула Светлана Цынская.

Он уточнила, что все строительно-монтажные работы в рамках капитального ремонта осуществляются только на основании проектной документации, без авансирования. Кроме того, на выполненные работы предусмотрена 5-летняя гарантия. Контролирует исполнение и завершение процесса капитального ремонта в доме страховая компания, с которой еще до начала работ подрядчик в обязательном порядке заключает договор страхования объекта.