Тюмень в перспективе начнет переход на использование только подземных источников водоснабжения, запасы подземных вод для обеспечения хозяйственно-питьевых нужд города уже подтверждены.

Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на стартовавшей научно-практической конференции молодых специалистов «Росводоканал Тюмень» (компания «Тюмень Водоканал»).

1

Планы по тюменскому водоканалу – грандиозные. Мы можем уйти от забора воды из Туры – достаточно загрязнённого трансграничного водного объекта. Переход на использование подземных источников будет означать окончательное решение вопроса качества питьевой воды для тюменцев, а надёжность и качество водоснабжения города – это принципиальные вещи, – прокомментировал Вячеслав Вахрин.

Также он отметил, что в системе ЖКХ в последние годы происходят серьезные преобразования: упорядочивается характер экономических и общественных отношений и взаимосвязей, осуществляется переход к государственно-частному партнёрству, создаются условия для привлечения инвестиций, что естественным образом приводит к инновациям, внедрению новых технологий и повышению роли молодых специалистов в этой сфере.

Яркий пример тому – тюменский водоканал, где активно проявляют себя молодые кадры. Молодёжь сегодня идет в ЖКХ, поскольку эта сфера из глубоко убыточной и дотационной, с большим количеством проблем, становится более прозрачной, эффективной и инвестиционно-привлекательной, – продолжил замгубернатора.

На традиционной научно-практической конференции молодых специалистов тюменского водоканала в этом году представлено около 50 докладов, сразу в трех секциях: «Производство и технологии», «Экономика и финансы», «Поддержка бизнеса». В течение дня молодые специалисты предприятия будут обсуждать наиболее актуальные вопросы развития отрасли, предлагать свои инновационные технологии по повышению качества предоставляемых услуг и оптимизации затрат, сообщили в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал».