День защиты детей, который отмечается 1 июня, в сердцах сотрудников Федерального центра нейрохирургии в Тюмени занимает особое место. Ведь здесь с самого момента открытия центра врачи выполняют сложную и ответственную миссию – борются за жизнь и здоровье детей самого разного возраста.

В Федеральном центре нейрохирургии действует специальное детское отделение, по своему уровню и оснащению не уступающее ведущим западным клиникам, где трудятся 25 человек. За годы успешной работы в центре прооперированы тысячи ребятишек практически со всех регионов России и стран ближнего зарубежья.

1

История ФЦН, можно сказать, началась с детского отделения. Хорошо помню этот день: 25 апреля 2011 года мы проводили очень сложную эндоскопическую операцию Жене Бондаренко из Нижневартовска, очень переживали за исход, и, к счастью, всё прошло благополучно. Сегодня подобные операции в Центре успешно поставлены на поток. Многие едут в Тюмень уже посетив ведущие клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Израиля… Для таких детей ФЦН – последний шанс. Мы успешны в детской нейрохирургии и продолжаем совершенствовать свой опыт, – рассказывает главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Детское отделение ФЦН заслуженно является одним из лучших по технологичности и хирургическим показателям успешности не только в границах России, а главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов – один из лидеров среди детских хирургов мира.

3

По качеству и спектру проводимых операций детям тюменский центр нейрохирургии стоит наравне с ведущими клиниками Западной Европы, США, Израиля, Бразилии, а сотрудники ФЦН регулярно участвуют в международных конференциях, семинарах. Так, в апреле нынешнего года состоялась конференция по актуальным вопросам детской нейрохирургии с участием известного израильского профессора Шломи Константини и представителей нейрохирургии со всех уголков нашей страны.

Перечень проводимых в детском отделении операций весьма широк: лечение гидроцефалии, эндоскопические технологии лечения крайнего синостоза, современные хирургические операции по опухолям головного и спинного мозга, врожденные аномалии нервной системы и позвоночника и многое другое.

Нейрохирургическое отделение №1 является ведущим в России специализированным детским отделением для лечения детей с нейрохирургическими заболеваниями. К нам направляют самых «сложных» детей, прооперировать которых нельзя по месту жительства в силу недостаточной технической оснащенности или отсутствия необходимого опыта у хирургов. В среднем в детском отделении проводится порядка 540 операций в год. Около половины наших маленьких пациентов – дети до 2-х лет, новорожденные, груднички. Возможности ФЦН и профессионализм персонала позволяют проводить детям операции уже с первых дней жизни. И это очень важно! Болезнь нельзя запускать. При своевременной помощи дети восстанавливаются быстрее и лучше, и у них намного выше шансы стать полноценными, дееспособными гражданами, – утверждает Юрий Якимов.

Мы приехали из Грузии. Моему сыну, Лаше Гелантии, сделали сложную операцию. Мы столько лет мучились, и нам после лечения стало лучше. Хочу поблагодарить всех-всех, Желаю самого хорошего в жизни. Быть здоровыми и долгих лет. Пусть Бог будет с вами», – благодарит врачей Центра Ия Берулава, мать спасенного в центре ребенка. С историей этой семьи в феврале этого года познакомились во многих уголках нашей страны и за рубежом: мальчику с диагнозом эпилепсия была проведена уникальная операция на головной мозг.

Забота о детях в Федеральном центре нейрохирургии не ограничивается операциями. Большое внимание уделяется постоперационному, реабилитационному периоду. Поэтому в ФЦН созданы комфортные, инновационные условия пребывания ребенка в медучреждении.

Практически каждому маленькому пациенту в отделении предоставляется отдельная палата и кроватка. В палате предусмотрено место и для матери, чтобы она всегда была рядом с ребенком. Там же есть и душ, и туалет – отдельный на каждую палату, а не общий коридорного типа. Как и во всех ведущих мировых клиниках палаты оснащены системой экстренного оповещения о нештатной ситуации, чтобы медсестры и врачи могли оперативно среагировать. Также через специальную консоль в палату можно осуществить повышенную подачу кислорода для большего удобства и здоровья матери и ребенка. Конечно, есть и игровые комнаты, – описывает особенности детского отделения Юрий Якимов.

Питание детей осуществляется, как правило, силами ФЦН. В отделении есть специальная комната для разведения детских молочных смесей в стерильных условиях. Медучреждение также предоставляет специализированные смеси, к примеру, гипоаллергенные или для недоношенных детей.

2

Функционирует и отдельная перевязочная, оборудованная хирургическим операционным столом с электроприводом, который позволяет проводить перевязки, пункции, ликвородинамические процедуры и иные манипуляции в любом положении, что существенно облегчает работу врачей и состояние пациента.

Там же установлен наркозный аппарат. Детишкам на время перевязок даётся легкий наркоз – и таким образом можно снять пластыри и обработать ранки без криков», – поясняет заведующий детским отделением.

В штате ФЦН трудятся специальный детский анестезиолог, наблюдающий ребенка после операции. Также работают детский невролог и педиатр, которые регулярно осматривают ребенка, наблюдают за процессом восстановления, оценивают его соматическое состояние. Таким образом, и после операции идет контроль и уход за пациентом.

Дети – наше будущее. Поэтому врачи Федерального центра нейрохирургии делают всё, чтобы наши самые маленькие пациенты выросли здоровыми, сильными и активными людьми. Мы используем для этого все возможности и ресурсы: современное оборудование и продвинутые технологии, постоянно повышаем квалификацию наших специалистов и, в том числе, находимся в режиме постоянно обмена опытом с коллегами из других регионов и стран», – утверждает Альберт Суфианов.

Сегодня, в Международный день защиты детей сотрудники Центра приготовили для маленьких пациентов приятный сюрприз: во время обхода они прошли по палатам и подарили ребятишкам яркие воздушные шары.