На базе социальной сети «Facebook» продолжает свою работу Клуб экспертов Тюменской области. За минувшую неделю представители тюменского интернет-сообщества затронули немало дискуссионных тем.

Самыми обсуждаемыми стали: пассивность тюменской полиции при борьбе с пьяными на улицах и незаконной рекламой, нарушения закона самими представителями правоохранительных органов, а также развитие дела ресторана «Семь пятниц», где виноватыми оказались все, кроме самого яркого участника инцидента – подполковника Радачинского.

1

Постоянный и активный участник Клуба экспертов Сергей Молодкин опубликовал несколько фотографий, вызывающих вопрос – работает ли вообще в Тюмени полиция? В частности, почему избирательно штрафуют сотрудники ГИБДД, и почему на улицах нередко можно встретить спящих пьяниц и незаконную рекламу. В комментариях пользователи отметили, что претензия не лишена основания.

Есть новоблагословенная и благоприобретенная Полиция. И она устала. Видимо. То есть вполне наглядно и очевидно. Давеча сам наблюдал двоих сограждан, возлежащих на остановках по ул.Перекопской. Тревожить полицию, вопреки обыкновению, не стал. Ибо солнечно было, да и признаки жизни тела подавали. Скатываемся в какое-то гетто. Дороги ветшают, стены антивандальными пятнами пошли, на алкашей и мелких хулиганов, не говоря уж об отлове вандалов, полиции совсем времени не хватает. Даже откровенных мошенников, разгуливающих по подъездам, якобы представляющих негосударственные пенсионные фонды, представляясь при этом кем попало, но погромче, вплоть до “Федеральной пенсионной программы” – не ловят. Ну не убили же ни кого. Чего ловить?!, – отмечает Илья Глушенко.


Утром зашел на Центральный дачный Рынок, где бабки зеленью торгуют. Они и спрашивают: Ув. СМ, вот скажи: кому это надо было бабок с площади нагайками выгнать, чтобы там насваем и проч. гадостью открыто торговать??. А возле здания Обкома всегда ГАИ кошмарят автомобилистов. Дабы не ездили, где не надо??, – добавляет Сергей Молодкин.

Впрочем, эксперты пришли к мнению, что в сложившейся ситуации нельзя однозначно винить исключительно полицейских. К примеру, пьяниц на улицах можно встретить не из-за недосмотра правоохранителей, а из-за не налаженного и не регламентированного взаимодействия полиции и медучреждений.

Когда упраздняли медвытрезвители, предлагалось, что организовать работу таким образом: тех, кто в состоянии опьянения легкой и средней тяжести и способен причинить вред окружающим или себе, доставляли бы в полицию как правонарушителей. А тех, кто находится в общественных местах в состоянии тяжелого опьянения, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке — в медучреждения, где есть палаты наркологической неотложной помощи или токсикологические отделения. В настоящее время взаимодействие представителей медицины и ОВД в оказании помощи вышеуказанным гражданам, так и осталось законодательно не урегулированным. В результате у полицейских нет правовых оснований ни для доставления выпивших в дежурные части, ни для принудительного помещения их в медучреждения, – объясняет Светлана Новик.

Также Светлана Новик отметила, что та же профилактическая работа по пресечению торговли насваем проводится регулярно и уже приносит видимые плоды. Однако для больших успехов, по её мнению, нужны комплексные механизмы противодействия этому злу не только со стороны полиции, но и общества в целом.

Что касается претензий торгующих на площади у Центрального рынка бабушек, для которых подобная деятельность порой является единственным подспорьем, эксперты посоветовали обратиться к депутатам, ведь грядут выборы, и народные избранники наверняка захотят набрать больше политических очков.

Участники клуба также подняли уже обсуждаемую ранее тему скандала вокруг ресторана «Семь пятниц». По итогам расследования тюменская прокуратура пришла к выводу, что подполковник Радачинский не превысил своих полномочий, прибыл в ресторан по служебным обязанностям и не имеет никакого отношения к последующим проверкам ресторана со стороны Роспотребнадзора и оперативно-профилактическим мероприятиям в помещении «Семи пятниц». А вот охранники заведения превысили свои полномочия, к тому же среди персонала нашелся человек, участвовавший в краже.

Мнения экспертов относительно этой истории значительно разнятся. Кто-то полностью поддерживает решение прокуратуры, кто-то полагает, что имеет место правовой беспредел, а третьи отмечают, что владельцы ресторана ещё не сказали своего последнего слова и имеют право на компенсацию. В любом случае, точка в этой истории ещё не поставлена.

Дело не закончено, это история с продолжением! Это прокурорское расследование и оно, уверен, выполнено в строгом соответствии с Законом. Все точки в этом деле расставит суд! Во втором эпизоде имеет место прямое вмешательство работников УМВД в предпринимательскую деятельность, что не допустимо в соответствии с тем же Законом, и Прокуратура это факт подтвердила! В материале не сказано, какие убытки понёс предприниматель во втором эпизоде проверки ресторана “7 пятниц”, а то, что они будут заявлены в суде, будьте уверены!, – считает Эдуард Абдуллин.


Еще раз повторю: вопреки всеобщему вою “правозащитников” офицер полиции не нарушил вообще НИЧЕГО!! Даже превышения полномочий нет, а наоборот есть неиспользование всех законных возможностей служебного положения», – уверен пользователь Юрий Алексеевич.