В Когалыме семья с двумя маленькими детьми, приехавшая из соседнего города, проживала в гараже в одном из кооперативов, сообщили в пресс-службе УМВД по ХМАО.
Фото: znak.com
Фото: znak.com

По словам представителей полиции, родители двух детей 2009 и 2011 годов рождения жили в гараже по приглашению хозяина “коробки”, при этом гостеприимный житель Когалыма тоже расместился в гараже вместе со своей подругой. Помещение не оборудовано ни канализацией, ни водопроводом. Родители не имели постоянной работы, ограничиваясь случайными заработками, поэтому не могли обеспечить детям благоустроенного жилья и полноценного питания.

В ходе проверки правоохранители установили, что подруге когалымчанина власти города выделили квартиру в благоустроенном доме, но она предпочла провести лето в гараже. Ранее женщина уже состояла на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних за неудовлетворительное исполнение родительских обязанностей.

Теперь и против родителей малолетних детей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”. Детей власти намеревались поместить в больницу, но родители ответили на предложение отказом.

Предполагается, что теперь подруга хозяина всё-таки переберется в свое жилье и разместит у себя гостей Когалыма. Семья будет взята под контроль органов опеки и сотрудников ОДН