7 июня 2016 года на сайте информагентства “URA.ru” была размещена статья «Легендарный врач погорел на международных конгрессах». 9 июня Филиал НИИ кардиологии «Тюменский кардиологический центр» подал исковое заявление в Центральный районный суд г. Тюмени. В качестве ответчиков в заявлении названы информационное агентство “URA.ru” и ГУВД России по Тюменской области.

1

Администрация и юридическая служба Тюменского кардиологического центра, комментируя публикацию, обозначили свою позицию: приводимые в материале сведения не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию директора, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Вадима Кузнецова и в силу ст.152 ГК РФ требуют опровержения.

Выдержки из заявления:

Совершенно очевидно, что данная публикация имеет ярко выраженный заказной характер, направлена на дискредитацию В.А Кузнецова, и, поскольку следствие в отношении него никакими доказательствами противоправной деятельности не располагает, текст является информационным выбросом заведомо ложных сведений в целях формирования негативного общественного мнения. Поскольку в статье со ссылкой на источники в правоохранительных органах, приводятся факты, которые могут быть доступны только следователям и оперативным сотрудникам полиции, то ответственность за распространение заведомо ложной информации полиция должна нести наряду с информагентством в качестве соответчика.

Вадим Анатольевич Кузнецов возглавляет Тюменский кардиологический центр с 1991 года. В условиях значительных экономических проблем он сумел обеспечить стабильную работу учреждения, сохранить научный потенциал, найти стимулы к развитию активности молодежи (в 2014 году стал обладателем Премии общественной медицинской палаты в номинации «Наставник»).

Сегодня Филиал НИИ кардиологии «Тюменский кардиологический центр» является одним из ведущих научных и медицинских учреждений в стране, работа которого оценивается очень высоко как в России, так и за рубежом. Более 50 тысяч пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, получают здесь необходимую медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную. Кузнецов В.А. является соавтором более 1000 научных работ, опубликованных в российских и зарубежных изданиях, 5 монографий, 9 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Научный руководитель 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций, в настоящее время выполняется еще 10 кандидатских и 3 докторские работы. Под его началом сформировалась научная школа по разработке и внедрению новых методов инструментальной диагностики и интервенционного лечения в кардиологии.

Вадим Кузнецов представляет тюменскую науку за рубежом. За последние пять лет им представлено более 120 лекций и докладов на научных конгрессах и конференциях.

В 2011 году Тюменский кардиологический центр был награжден Национальной премией «Пурпурное сердце» в номинации «Лучшее кардиологическое лечебно-профилактическое учреждение страны».