С наступлением солнечных дней и пляжного сезона повышаются риски возникновения кожных раковых заболеваний. В числе наиболее опасных – меланома: это злокачественная опухоль, образующаяся на кожных покровах, которая характеризуется агрессивным течением и образованием метастаз.

Doctor examining mole on back of woman

По данным областного департамента здравоохранения, 40% больных раком кожи не удается спасти из-за несвоевременного, позднего обнаружения заболевания. Однако при выявлении болезни на начальных стадиях меланома обратима в подавляющем большинстве случаев.

Врачи ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» уделяют большое внимание профилактике меланомы. На базе «Медицинского города» регулярно проводятся мероприятия, направленные на раннее диагностирование раковых заболеваний. Так, в конце мая в медучреждении прошел «День борьбы с меланомой».

За консультацией дерматологов и онкологов медучреждения обратились 279 тюменцев, жалующихся на новообразования на кожных покровах. Большинство из обратившихся составляют женщины, что вызвано более частым в сравнении с мужчинами посещением соляриев.

В ходе мероприятия было выявлено две меланомы, три подозрения на меланому и восемь подозрений на базально-клеточный рак. Благодаря активности пришедших на «День борьбы с меланомой» тюменцев и профессионализму работников «Медицинского города» у обратившихся есть высокие шансы на полное выздоровление. Пациенты отправлены на дальнейшее обследование и лечение.

Продуманная организация подобных мероприятий по профилактике заболеваний в «Медицинском городе» исключает одномоментный визит большого числа тюменцев в консультативную клинику. Даже в такие дни медучреждение работает в штатном режиме, и пациентам не приходится сталкиваться с очередями и длительным ожиданием приема.

В будущем «Медицинский город» продолжит работу по профилактическим осмотрам населения в «Дни открытого приема». В планах проведение повторного «Дня борьбы с меланомой» и пользующегося большим спросом у тюменцев «Дня женского здоровья».

«Медицинский город» напоминает правила профилактики меланомы:
1) Ограничьте время пребывания на солнце, особенно в обеденное время.
2) Находясь под прямыми солнечными лучами, обязательно используйте солнцезащитный крем с фактором защиты не меньше 30.
3) Носите головной убор с широкими полями и большие солнечные очки, стекла которых поглощают не менее 99% ультрафиолетовых лучей и защищают глаза и кожу вокруг них.
4) Избегайте посещать солярии. Ультрафиолетовое излучение в соляриях не безвредно, так как лампы излучают УФ-А и УФ-В лучи, которые могут привести к развитию рака.
5) Употребляйте больше витамина D.
6) Регулярно проверяйте состояние родинок. При ассиметрии, неравномерной окраске или изменении размера обратитесь за консультацией к дерматологу.