Депутаты Тюменской областной Думы сегодня приняли во втором окончательном чтении спорные поправки в региональный закон «О гражданской законодательной инициативе».

1

За изменения проголосовали 30 народных избранников, воздержались восемь и лишь один голос был подан против. Ранее изменения раскритиковали общественники из Тюменского жилищного комитета, местные бизнесмены и Тюменский родительский комитет. По мнению горожан, поправки усложняют внесение гражданской законодательной инициативы в Думу. Речь идет об установлении предварительного рассмотрения вопросов комитетами регионального законодательного собрания и запрете внесения изменений в состав инициативной группы граждан, выдвигающей инициативу.

Общественники намеревались высказать свое мнение на сегодняшнем заседании думы, однако спикер Сергей Корепанов ответил отказом на их просьбу предоставить слово. В ответ тюменцы решили провести митинг под стенами Облдумы, однако акцию протеста не санкционировали городские власти. В результате сегодня утром около думы прошел одиночный пикет.

2

Как рассказал председатель Жилищного комитета Юрий Рябцев, никаких эксцессов во время пикета не случилось, зато общественникам удалось пообщаться с начальником областного полицейского главка Юрием Алтыновым, прокурором области Владимиром Владимировым и сенатором Степаном Киричуком.

Тюменцы отметили, что отступать не намерены, и теперь будут ждать окончания судебного процесса — заявления в суд на спикера Сергея Корепанова были поданы на прошлой неделе. Напомним, заявление Юрий Рябцев подал за то, что спикер не позволил активисту выступить на пленарном заседании. Общественник хотел озвучить предложения в законопроект.

Если судебное решение будет в нашу пользу — будем требовать по вновь открывшимся обстоятельствам признать незаконным сегодняшнее решение думы, — пояснил Юрий Рябцев.

Спорные поправки, усложняющие жителям Тюменской области возможность внести законодательную инициативу, были предложены депутаты от «Единой России». По мнению общественников, на такой шаг единороссы пошли для того, чтобы сохранить свои депутатские зарплаты: ранее горожане потребовали ввести зависимость зарплат государственных гражданских и муниципальных служащих от средней зарплаты по региону.