В Тюменской области поэтапно внедряется программа «1000 голов», направленная на увеличение сырьевой базы молочной промышленности и поддержку личных подсобных хозяйств.

Особенностью этой программы является то, что это проект конкретного предприятия – АО «Золотые луга», одного из крупнейших переработчиков молока в регионе, реализуемый совместно с департаментом АПК Тюменской области и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья.

1

Как рассказал заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев, стать участниками программы могут владельцы личных подсобных хозяйств, отвечающих ряду условий.

Если у личного подсобного хозяйства есть не менее трех голов, оно уже реализует молоко акционерному обществу «Золотые луга», если это хозяйство чистое с точки зрения лейкоза крупного рогатого скота и есть помещения для размещения дополнительного поголовья, то в этом случае владелец может сделать заявку и получить средства на приобретение животных, – уточнил он.

Расплачиваться за коров владельцу ЛПХ предстоит в течение 1-2 лет молоком, полученным от животных, приобретенных в рамках программы, или же от тех, которые уже имелись у него в поголовье. По истечении этого срока частник получит в собственность не только корову, но и ее потомство, а также молоко, производимое ими. Таким образом, фермеры извлекут выгоду из участия в проекте.

С 2015 года программа в тестовом режиме реализовывалась на территории Вагайского района. В результате поголовье местных миниферм увеличилось уже более чем на 200 коров.

В настоящее время программа внедряется в Исетском и Упоровском районах. Заявок от хозяйств подано достаточно много, но о результатах говорить пока рано. Мы не спешим, для нас важно не обмануть ожидания людей, но если фермеры согласны на условия программы и соответствуют ее требованиям, то все получится, – подчеркнул он и добавил, что на третьем этапе реализации программы планируется подключить отдаленные районы Тюменской области – Абатский и Викуловский.

Ветеринарное благополучие участников программы контролирует департамент агропромышленного комплекса Тюменской области. Кроме того, в рамках программы организованы курсы на базе Государственного аграрного университета Северного Зауралья по обучению участников программы необходимым знаниям о технологии производства молока. Прошедшим обучение выдаются сертификаты, дающие право управлять стадами до 25, 50 и 100 голов.

По словам генерального директора АО «Золотые луга» Евгении Чемеренко, проект предусматривает работу с частными лицами, он не направлен на развитие кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и ферм. В целом в рамках данной программы на средства компании планируется приобрести около тысячи голов, что потребует вложений на сумму около 100 – 130 миллионов рублей.

Результат – это, во-первых, расширение сырьевой зоны, увеличение объемов молока в области, которое заготавливается частными лицами. Во-вторых, это дополнительный доход, поддержка и, что самое главное, занятость сельского населения, – сказала она.

Евгения Чемеренко также отметила, что АО «Золотые луга» на протяжении всего времени активно участвует в различных социальных программах и мероприятиях. Например, активно работает по контрактам с учреждениями социальной сферы – с детскими садами, больницами, интернатами, школами: поставляет им свою продукцию, которая пользуется спросом. Также компания участвует в многочисленных выставках и ярмарках, которые призваны не только познакомить население с местными производителями, но и дают возможность потребителю приобрести продукцию без торговых наценок.

Справка: АО «Золотые Луга» является одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Компания имеет два завода по переработке молочной продукции: Молочный комбинат «Ситниковский», Молочный комбинат «Ишимский». МК “Ситниковский” является одним из филиалов компании “Золотые луга”, где находится основное производство цельномолочной продукции и творога. Реализует продукцию трех торговых марок «Золотые луга», «Ситниковское», «Живи здорОво!».