Вчера на очередном заседании Тюменской областной думы в первом и во втором окончательном чтениях были приняты изменения в законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

1

Согласно поправкам, теперь право на бесплатное получение в Тюменской области участков в собственность для индивидуального жилищного строительства получили граждане Ямало-Ненецкого автономного округа. Это будет происходить с их согласия взамен предоставления участка на территории округа. Таким образом, в окружной программе поддержки многодетных семей появилось третье направление, в довесок к получению земли на территории округа и возможности выбора финансовой компенсации.

Выступавшая на заседании заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Елена Зленко отметила, что одним из аргументов для законодательной инициативы стали результаты опроса многодетных семей, из которых 19% высказали свое желание получить участок на территории Тюменской области. Вторым аргументом стала стоимость выделения участка, отвечающего условиям Земельного кодекса, требующая значительных расходов бюджета арктического региона.

Многие семьи хотят получить участок в более благоприятном климате, а для бюджета субъекта — это экономия расходов на одном земельном участке в два раза, — подчеркнула Зленко.

На обсуждении перед голосованием парламентарии подняли вопрос о том, почему изменения законодательства не коснулись Югры. В частности, этим заинтересовался заместитель председателя комитетов Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Глеб Трубин.

Депутат от «Единой России» Галина Резяпова отметила, что по состоянию на 1 апреля 2016 года в очереди на бесплатное получение земли в Югре стоят 6215 семей.

После поручения премьер-министра Дмитрия Медведева в течение трех лет устранить очередь, в округе, в течение апреля 2016 года, проводился опрос серди 70% семей очередников. По итогам, только 20% хотели бы получить участки земель в Тюменской области, а остальные 80%, исходя из благоприятных климатических условий, все-таки изъявили желание либо получить участки на территории Югры, либо получить компенсирующую социальную выплату для того, чтобы приобрести жилье в каком-то ином виде или регионе, в том числе на юге Тюменской области.

Также парламентарии отметили, что Югре сегодня требуются существенные вложения бюджетных средств. Муниципальные образования сегодня готовы в течение трех лет сформировать 880 участков для очередников. На это потребуется 1 млрд 700 млн рублей. На социальные выплаты, с учетом увеличения числа желающих их получить, региону сегодня требуется примерно четыре миллиарда рублей. Постановлением правительства ХМАО сумма этих расходов на три года вперед включена в программу «Сотрудничество».