В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени стартовала трехдневная международная конференция «Хирургия эпилепсии» с мастер-классом по диссекции головного мозга с участием ведущих специалистов из Швейцарии, Франции, Австрии и России.

Главный врач ФЦН Тюмени Альберт Суфианов, открывая мероприятие, поприветствовал участников и гостей, подчеркнул актуальность проведения конференции.

Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний, от которого страдают люди в любом возрасте. Эффективное лечение этого недуга требует использования современных технологий, определенной квалификации врачей и медицинского персонала», – считает он.

Конференция началась с радостного момента: Альберт Суфианов сообщил участникам о том, что 26 июня отметил свой день рождения выдающийся нейрохирург Юрий Иннокентьевич Беляев, стоявший у истоков тюменской неврологии, возглавлявший долгие годы кафедру нервных болезней и нейрохирургии тюменского медицинского университета. На открытии конференции присутствовала внучка именитого врача, которая в 3-ем поколении продолжила династию медиков. Альберт Суфианов от коллектива ФЦН передал ей подарок для Юрия Иннокентьевича – памятный адрес, недавно изданную книгу по эпилепсии и буклет, посвященный пятилетию ФЦН.

С первым научным докладом, посвященным нейрохирургии эпилепсии, выступил заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Алексеевич Карлов. Он же, завершая свою речь, объявил новость о том, что Тюменская городская дума приняла решение присвоить звание почетного гражданина города главному врачу ФЦН Альберту Суфианову.

В первый день конференции выступающие рассмотрели новые возможности фармакологической терапии резистентной эпилепсии, ошибки при лечении, особенности симптоматической височной эпилепсии. Гости мероприятия оценили высокий уровень технического оснащения клиники в ходе экскурсии, осмотрели гибридную операционную и кадаверную лабораторию.

Руководитель учреждения Альберт Суфианов рассказал об опыте хирургического лечения эпилепсии в ФЦН: нейроцентр в Тюмени по праву считается одним из лидеров по данному направлению, что отмечают и врачи из других городов и стран. Эффективность в работе достигается благодаря не только высокотехнологичному оборудованию, но и высококвалифицированным кадрам.

В свою очередь зарубежный эксперт, заместитель директора отделения нейрохирургии, директор центра эпилептологии и эпилепсии клиники университета Цюриха, профессор Никлас Крайенбюль рассказал о том, каких результатов удалось добиться в борьбе с этим недугом швейцарским нейрохирургам. Во второй день конференции, 30 июня, он продолжит делиться своим опытом и проведет практическое занятие в лаборатории ФЦН.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.