Как жители Тюмени называют улицы, достопримечательности, здания, районы?

1

Базарная площадь – старое название площади Единства и Согласия, где велась бойкая торговля. Впрочем, прилавки здесь расставляют и в наши дни.

Городище – район, откуда пошла Тюмень. Сейчас здесь располагается ФК «Тюмень», проходит улица Перекопская, частный сектор – до Товарного шоссе.

Горка – находится на ул. Щербакова, у ул. Дружбы.

2-ая горка – вторая областная (раньше – городская) больница на ул. Мельникайте, 75.

Горсад, огород – Цветной бульвар. Старое название – городского сада культуры и отдыха.

Драма – театр драмы на ул. Республики.

Зарека – заречная, за Турой, часть города.

Затюменка – в начале XVII века за речкой Тюменкой образовалась Ямская слобода, названная по основному роду деятельности живущих в ней ямщиков. Позднее она стала называться Затюменкой.

Индус – старое название, которое дали тюменскому индустриальному институту, возвращается с объединением двух вузов в опорный – индустриальный – университет.

Калинка – район старых домов на ул. Калинина, которые находятся за мостом у «Стрелы» в сторону Маяка. В советские годы на пустыре ул. Калинина был вещевой рынок «толкучка» (от слова «толкаться») или «туча», куда граждане приносили свои вещи на продажу, но это официально, на самом деле здесь процветала запрещенная в те годы спекуляция. У фарцовщиков можно было купить какой-нибудь дефицит: импортную одежду, обувь, косметику, электроприборы….

Кволити – отель «DoubleTree by Hilton Tyumen» на ул. Орджоникидзе. Первоначальное название было кволити-отель «Тюмень».

КПД – район хрущевок, между ул. 50 лет Октября и 50 летВЛКСМ, от Пермякова до Одесской.

Кресты (Крестьянские места) – район между Червишевским трактом и железнодорожной Транс-Сибирской магистралью, который начал застраиваться в 1920-е годы после переселения сюда жителей окрестных деревень, оставивших пашни после крестьянского восстания 1921 года.

Китайская стена – народное название получил длинный жилой дом на ул. Олимпийская, 36.

Куклы – театр кукол на ул. Кирова, 36.

Кулек – академия искусств, культуры и социальных технология. Народное название появилось в то время, когда вуз был институтом культуры.

Лесобаза – район Тюмени, от «лесозаготовительная база».

Маяк – район ул. Интернациональной – К. Маркса. Назван в честь магазина, который там был.

Мед – сокращенно от «медицинский университет».

Микроши – микрорайоны в южной части Тюмени, за железной дорогой.

Муравейник – жители дома по ул. Республики, 92 очень не любят это народное название. Мол, мы что – муравьи? Строительство одного из самых высоких в те времена и многоквартирных (576 квартир) домов начали строить в 1974 году. Дом стоял на железобетонных опорах, под ними были проезды и проходы во внутренний двор. Сейчас эти пространства застроено магазинами.

Нахаловка – район старой Зареки, частный сектор вдоль Туры.

Немелькайте – улица Мельникайте.

Оборона – свое необычное название район получил в честь здания областного правления общества ДОСААФ, построенного в 1970 году. Жители Тюмени стали называть территорию вокруг этого здания «Дом Обороны» или «Оборона».

Пенёк — лесотехникум.

Пентагон – район улицы Воровского, название из-за расположения «хрущевок».

Пески – заречные микрорайоны.

Площадь Ленина – Центральная площадь у правительства Тюменской области по ул. Республики, где находится памятник Ленину.

Полтинник – улицы 50 лет Октября, 50 лет ВЛКСМ.

Потаскуй – этот район был официальным названием района. Сейчас он граничит с улицами Дзержинского, 25-гоОктября, Свердлова и Хохрякова. Территория начала застраиваться со стороны Туры еще в ХYIII веке. Здесь жили самые бедные люди, работавшие на судах и причалах. Отсюда – одна из версий происхождения названия «Потаскуй»: от слова «тоска» (безударное «О» в слове произносилось как «А», да так «А» и осталась в Потаскуе).

Сараи – старое название района современных улиц Малыгина, Красных Зорь, Карской и Горького. В 19 веке здесь находились Копыловские сараи – по имени владелица крупнейшего кирпичного завода Василия Андреевича Копылова, купца 2 гильдии.

Свеча – стела высотой 29 метров, которая символизирует свечу, находится на Площади Памяти по ул. Мельникайте.

Строяк – сокращенное обозначение Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Причем, оно сохраняется с тех времен, когда вуз был институтом, академией.

Стрела– район за путепроводом на ул. М.Тореза, по названию популярного ресторана.

Тайвань – район ДОК «Красный октябрь». По одной версии: раньше, когда не было хорошей дамбы и хорошей дороги весной когда Тура выходила из берегов район затапливало и он был как остров и добраться можно было только на лодке.

Тещин язык, пьяная дорога – «кривая» улица. Запольная (справа от будущей развязки) и Северная по пути от М.Горького до Профсоюзной.

Червяк – Червишекский тракт.

Цыплятник – бывшее кафе «Кристалл» на ул. Республики, 131. Цыплята табака подавали и в других заведениях, но название получило именно это.

УХМ – угол Харьковской и Мельникайте.