В югорском управлении службы судебных приставов не нарушили закон, когда выселили сургутских пенсионеров из их единственного жилья. Такой вывод можно сделать из ответа УФССП по ХМАО на запрос корреспондента РИА “Ура.ру”.

1

Исполнительные производства о выселении пенсионеров Галины Сулик и Станислава Левши были вручены им на основании решении Сургутского городского суда, отметили в пресс-службе ведомства.

В срок, установленный для добровольного исполнения, требования исполнительного документа должниками не исполнены, доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, предоставлено не было, — говорится в ответе службы судебных приставов.

Напомним, семья сургутских пенсионеров лишилась квартиры — жилье было в залоге по потребительскому кредиту. Ветеран труда Галина Сулик считает, что коллекторы и приставы действовали незаконно. А ее муж во время первой попытки выселения выстрелил в себя из строительного пистолета. Сейчас женщина живет на улице, а тяжело больной муж (у него повреждены внутренние органы) временно обитает у знакомого.

Ранее Галина Сулик обратилась в СК с заявлениями о незаконном проникновении в жилище, а также о злоупотреблении полномочиями со стороны приставов. По информации, опубликованной РИА “Ура.ру”, ведется проверка окружной прокуратуры — сотрудники ведомства дадут оценку действиям судебных приставов.