Не позднее 1 января 2017 года в России будет изменен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуги по сбору, вывозу и утилизации мусора перейдут из разряда содержания жилья в ряд коммунальных услуг.

Нововведения позволят улучшить экологическую ситуацию в стране, сделают систему платежей более понятной и при этом не ударят по карману потребителя, сообщил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

1

Конференция с участием Евгения Карташкова и заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина состоялась накануне. Спикеры уделили особое внимание грядущим изменениям законодательства в сфере сбора и утилизации коммунальных отходов.

Существующая в настоящий момент система взимания платы с жильцов многоквартирных домов за вывоз мусора обладает определенными минусами. Граждане справедливо отмечают, что мусорят не квадратные метры жилплощади, а люди, и потому нынешний расчет стоимости услуги пропорционально площади квартиры выглядит нелогичным. При этом потребитель не может просить о перерасчете за период длительного отсутствия в квартире, хотя фактически в это время мусорить он не мог.

Недостатки действующего подхода озвучивались во многих регионах. В том числе, правительство Тюменской области обращалось в Госдуму и федеральные органы исполнительной власти с просьбой урегулировать этот вопрос. Законодатель, прислушавшись к мнению регионов, предусмотрел перевод сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в разряд коммунальной услуги. Соответственно, плата за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами (так теперь называется данная услуга) будет зависеть не от площади квартиры, а от количества людей, проживающих в ней. И человек, уехав в отпуск или по иным делам на длительный срок, сможет оформить перерасчет. Сегодня уже начата разработка нормативов накопления твердых коммунальных отходов, после выхода соответствующих методических указаний будет установлен тариф на новую услугу, – прокомментировал Евгений Карташков.

Вместе с тем, нововведение повлечет изменение платежей. Оплата справедливо будет выше для тех квартир, где живет больше людей.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин отметил ещё один недочет в существующей системе. Сегодня жители многоквартирных домов обязаны вносить платежи за обращение с коммунальными отходами. А житель частного дома не обязан это оплачивать, потому что предполагается, что он сам будет заниматься вывозом и оплатой утилизации отходов на полигоне. Но по факту часто мусор оказывается в лесу или на обочине.

Неидеально работает и механизм доставки отходов до специализированных полигонов. По нынешней схеме управляющая организация заключает договоры с возчиками и передает им часть собранных с жильцов средств. Затем возчики при захоронении на полигоне оплачивают услугу захоронения. Поэтому нередко предприниматели, получившие деньги за вывоз мусора и обязанные доставить его на полигон ТБО для утилизации, желая сэкономить, оставляют мусор в лесу.

С вступлением в силу нововведений всех образователей отходов объединят в общую систему, и от платежа не сможет отказаться никто. Для каждого будет свой норматив образования отходов, будь то житель многоквартирного дома, парикмахерская в многоквартирном доме или магазин. Платеж будет получать единый региональный оператор, который в свою очередь будет нанимать возчиков, развозящих по заданным маршрутам мусор. И если возчик не довезет до оператора мусор, то и не получит денег. Таким образом, исключается ситуация, при которой ТБО не оказываются на цивилизованном полигоне, – пояснил Вячеслав Вахрин.

Замгубернатора также отметил, что в Тюменской области в рамках концессионного соглашения ведется поэтапная работа по улучшению схемы работы с отходами. В рамках реализации первого этапа в Тюменской области строятся четыре мусороперерабатывающих мусоросортировочных завода и две мусороперегрузочных станции. На втором этапе появится ещё целая сеть мусороперегрузочных станций и площадок временного накопления отходов.

Реализация только первого этапа позволит вовлечь в цивилизованный оборот 80% твердых коммунальных отходов. При этом будут использованы методики более экологичного уровня, что позитивно скажется и на состоянии окружающей среды, – отметил Вячеслав Вахрин.

В целом концессия в Тюменской области рассчитана таким образом, что суммарный объем расходов граждан на услугу останется тем же, то есть нагрузка на карман потребителя не увеличится.