В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени завершилась трехдневная международная конференция “Хирургия эпилепсии” с мастер-классом по анатомии и диссекции головного мозга. В масштабном мероприятии приняли участие более 30 ведущих специалистов из Швейцарии, Франции, Австрии и России.

В программе для них были не только лекционные курсы, но также практические занятия в лаборатории и трансляции «живой хирургии» в формате 3D.

На конференцию приехали специалисты, имена которых имеют большое значение для российской неврологии и нейрохирургии, талантливые врачи и ученые. Среди них профессор Владимир Алексеевич Карлов – заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны. Он выступал с докладом «Нейрохирургия эпилепсии – это иные методы лечения или нечто большее?». По его словам, медицина совершила огромные прорывы: в нейрохирургии произошли прорывы в понимании устройства мозга, в техническом оснащении, использовании этих данных для диагностики и лечения.

Некоторые болезни, которые когда-то были неизлечимы, сейчас лечатся безболезненно. Федеральный центр нейрохирургии потрясает своим высоким уровнем и прекрасным оснащением. Считаю его лучшим в Европе. При этом Альберт Акрамович, главный врач ФЦН, имеет еще много идей по развитию центра, – отметил Владимир Алексеевич в ходе конференции.

С научными докладами выступал зарубежный эксперт, заместитель директора отделения нейрохирургии, директор центра эпилептологии и эпилепсии клиники университета Цюриха, профессор Никлас Крайенбюль. За три дня конференции он поделился огромным опытом швейцарских нейрохирургов и провёл практическое занятие в лаборатории ФЦН.

Я был поражен, увидев этот центр. Проведена огромная работа, и для меня это тот путь, которому нужно следовать. Центр работает по лучшим стандартам. Немаловажен факт, что на организованной конференции присутствуют врачи разных поколений: взаимообмен знаниями очень важен, – подчеркнул Никлас Крайенбюль.

Так, своими знаниями, опытом и наработками поделился Гагик Авакян – профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, председатель Российской противоэпилептической лиги.

Патология эпилепсии имеет социально значимый характер: по оценкам ВОЗ, около 40% население земли имеет приступ, который можно спутать с эпилептическим. Благо, в ФЦН есть достаточное количество современных методов диагностики и работают высококвалифицированные специалисты, которые могут диагностировать и лечить фармакорезистентные эпилепсии – они во всем мире занимают от 25 до 40%. При этом используются современные методы, в частности, малоинвазивные. В этом отношении тюменский нейроцентр выбрал правильный путь. Все что делается в мире – можно увидеть здесь, – отметил Гагик Авакян.

В конце конференции руководитель курса, главный врач ФЦН, заведующий кафедрой нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменский ГМУ МЗ РФ, Член Всемирной Академии Нейрохирургии (WANS), нейроэндоскопического комитета Всемирной Федерации нейрохирургических обществ (WFNS), исполнительного комитета Азиатского Конгресса Нейрохирургов (ACNS) Альберт Суфианов вручил участникам конференции сертификаты о прохождении мастер-класса государственного образца о повышении квалификации от Тюменского государственного медицинского университета, а также сертификаты Ассоциации нейрохирургов Тюменской области.

Мы получили колоссальный опыт в ходе проведения конференции: представили наработки Федерального центра нейрохирургии в вопросах лечения эпилепсии, проработали самые актуальные темы со специалистами высочайшего класса. Это, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию медицины по данному направлению, более широкому распространению и внедрению эффективных и уникальных методик диагностики и техник лечения. А это значит, что мы повышаем шансы на выздоровление людей, страдающих эпилепсией и другими заболеваниями нейрохирургического профиля, – подвел итоги Альберт Суфианов.

Отметим, за более чем пятилетний период работы на базе центра Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области проведено порядка 11 международных конференций, в которых приняли участие более 500 специалистов из 17 стран мира.

Следующая масштабная конференция на базе Федерального центра пройдет в октябре этого года по теме «Хирургия основания черепа и спинальная нейрохирургия». У каждого специалиста будет возможность получить знания по близкому ему профильному направлению.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.