Депутат гордумы Салехарда Роман Арефьев дал трактовку собственному стихотворению о российских туристах в Турции. На своей странице во «ВКонтакте» он поясняет: к нему поступило множество отзывов по поводу произведения и гражданской позиции, выраженной в нем.

1

Приводим текст с сокращениями (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред).

В мире много прекрасных мест, где можно провести отпуск! На мой взгляд, Турция сейчас не самое подходящее из них. Начнем с того, что там не безопасно! Существует угроза, что туристов, не дай Бог, могут завербовать, взять в заложники или убить. Дешевый отдых, это конечно хорошо, но жизнь и здоровье бесценно! — приводит аргументы в защиту своей точки зрения парламентарий.

Он еще раз напоминает, что «турецкое руководство отдало приказ о том, что бы сбить наш военный самолет над территорией Сирии. <…> После руководство Турции не проявило ни капли раскаяния! Наоборот, они заявили, что готовы и в дальнейшем совершать подобные действия! Сухое „извините“ мы услышали только спустя полгода и то, на мой взгляд, это связано с пустыми турецкими пляжами! Кроме того, перед семьями погибших, насколько мне известно, никто так и не извинился».

Роман Арефьев добавил, что хорошо относится в целом к турецкому народу и выразил критику только в адрес президента Эрдогана.

Я не призываю к вражде с турецким народом! Я лишь прошу, пока, воздержаться от поездок в эту страну! — пишет г-н Арефьев.

Он предложил туристам посетить Ямал и Крым. Роман Арефьев согласился с замечаниями о том, что в России сервис на курортах не всегда соответствует уровню зарубежных отелей. В качестве примера хорошего обслуживания он приводит Сочи.

Давайте не будем лить грязь, а возьмем и вместе сделаем страну лучше! — заключает депутат.