Нижневартовский памятник «Покорителям Самотлора» может появиться на новых купюрах номиналом 200 или две тысячи рублей. За него проголосовали пять тысяч человек, памятник стал участником голосования на сайте Твоя-Россия.рф, где выбирают символы городов для размещения на деньгах.

1

В положении конкурса указано, что на втором этапе из всех претендентов, за которых проголосовали не менее пяти тысяч человек, отберут десять городов и 20 символов (по два от каждого муниципалитета), затем «Общественное мнение» проведет опрос.

На финальном этапе снова запустят онлайн-голосование, а также анкетирование россиян. Каждый участник сможет выбрать два города и два символа, относящиеся к ним. И только после этого 7 октября будет решено, как украсят новые купюры.

Памятник «Покорителям Самотлора» в высоту 22-метра, он отлит из бронзы. Это памятник в виде стоящей на постаменте фигуры молодого рабочего с геологоразведочным молотом и горящим факелом в руках, открыт в 1978 году в честь 50-летнего юбилея Нижневартовского района. От УрФО этот памятник пока единственный кандидат на победу.