Тюменские программисты создали приложение на Android, которое может существенно облегчить жизнь водителям и пассажирам общественного транспорта.

Специальная программа будет определять местоположение транспортного средства и самостоятельно объявлять остановки, а также позволит в он-лайн режиме следить за движением маршрутных такси.

1

Приложение под названием “Автоинформатор” сегодня активно внедряется в тюменских маршрутных такси. Принцип работы программы очень прост: во время движения транспортного средства телефон с помощью GPS-навигации самостоятельно определяет местоположение и объявляет соответствующую остановку. Таким образом, водителю не приходится отвлекаться, а пассажиры всегда точно знают, где находятся в данный момент, что особенно актуально зимой из-за запотевших или замерзших окон. Также с помощью приложения можно узнать актуальное расписание автобусов и в реальном времени отслеживать движение маршруток.

Как сообщили в компании “Алифан”, являющейся создателем приложения, на сегодняшний день программа работает примерно в двухстах маршрутных такси и автобусах Тюмени. Тюменская инновация уже сейчас востребована в Перми, Екатеринбурге, Улан-Удэ и даже в Москве. Поступают заказы и из иных стран, в частности, из Белоруссии и Казахстана.

В будущем с помощью приложения планируется обеспечить возможность оплаты проезда через смартфон. В настоящий момент такая функция доступна в тестовом режиме.