После того, как турецкие курорты вновь стали доступными для россиян, наблюдается снижение цен на путевки по другим направлениям, рассказывают представители туристических компаний.
riogrande74.ru
riogrande74.ru

Как отмечает издание «Коммерсантъ», туроператорам приходится существенно корректировать стоимость путевок по другим направлениям, чтобы сохранить их востребованность. К примеру, за последнюю неделю падение цен на популярные курорты составило около 10-11%. Так средняя стоимость недельного тура в Тунис упала на 40% и будет стоить порядка 30 тыс. рублей. Существенно снижены цены и на туры в Грецию, Испанию и Кипр, сообщает издание со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России.

На сегодняшний день россияне продолжают активно интересоваться поездками в Турцию, однако реальны объем продаж туров в эту страну не такой уж и большой, отмечают туроператоры. Главный фактор, влияющий на снижение спроса, – высокая цена отдыха в Турции. Это связанно с отсутствием чартерных рейсов, а также с ценами на отели. К примеру, ытобы отдохнуть в трехзвёздочном отеле, нужно заплатить от 50 тыс. рублей. Снижение стоимости туров можно будет ожидать лишь после возобновления чартерного авиасообщения.

В июне 2016 года турецкий президент Реджеп Эрдоган выразил соболезнования в связи с инцидентом с российским истребителем. После этого Москва и Анкара договорились нормализовать отношения. Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию.