Сегодня в мире инсульт – одна из основных причин смертности среди тяжелых патологий. Число подверженных инсультам людей с каждым годом неуклонно растет. По данным Всемирной федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется не менее 15 млн. инсультов. Инсульт является третьей по частоте причиной смерти в большинстве развитых стран Европы и США, а также ведущей причиной инвалидности.

Этому способствует множество факторов: малоподвижный образ жизни, ухудшение экологической ситуации, злоупотребление вредными веществами, многочисленные стрессы. Поэтому в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени сосудистым заболеваниям уделяется особое внимание.

операция по удалению бляшки

В рамках медучреждения действует одно из ведущих в России сосудистых отделений. Благодаря высокотехнологичному оборудованию ФЦН осуществляет весь спектр самых современных нейрохирургических операций на сосудах головного мозга. Приоритетом работы отделения являются малоинвазивные технологии, позволяющие минимизировать риски хирургического лечения.

В частности, в ФЦН проводится реваскуляризация – восстановление кровоснабжения головного мозга. Данная операция показана пациентам с недостаточностью мозгового кровообращения, «хронической» ишемией головного мозга в результате перенесённого ишемического инсульта, нарушении кровотока вследствие стеноза или окклюзии сосудов шеи. В качестве методов нейрохирургической профилактики инсульта в Центре отдается предпочтение стентированию сонной артерии. Эта операция проводится без разрезов на коже под местной анестезией и занимает от 20 до 40 минут. К каждому пациенту, исходя из его состояния, находится индивидуальный подход лечения, так как нюансов очень много, – рассказывает врач-нейрохирург сосудистого отделения ФЦН Евгений Швайбович.

Также в нейроцентре успешно осуществляются операции по лечению артериовенозной мальформации. Для этого применяются методы как внутрисосудистого воздействия, так и открытое удаление аномалии. Пациентам, пораженным артериальными аневризмами сосудов головного мозга, проводится микрохирургическое клипирование аневризм с проведением интраоперационной ангиографии под контролем УЗИ. Также используется эндоваскулярная хирургия. Для лечения болевых и спастических синдромов пациентам предлагается нейростимуляция спинного мозга.

В сосудистом отделении нашего Центра все операции проводятся с использованием операционного микроскопа, с возможностью оценить и увидеть мельчайшие детали и выполнить сосудистый шов качественно и надежно. Микроскоп позволяет выполнить во время операции ангиографическое исследование, (используя технологию ICG), а в сочетании с гибридной операционной позволяет выполнить сложнейшие вмешательства на сосудах мозга и магистральных артериях, требующих точнейших и качественных манипуляций, – добавляет заведующий сосудистым отделением Федерального центра нейрохирургии Владимир Кустов.

Большое внимание в медучреждении уделяется интраоперационному мониторингу, позволяющему следить за кровоснабжением мозга во время пережатия магистральных артерий, что обеспечивает качество и сводит на нет риск осложнений.

бляшка, извлеченная из сосуда шеи

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени обладает большим опытом в лечении сосудистых патологий. Весь персонал, от младшего до высшего, обучался в лучших клиниках Российской Федерации или зарубежья. Клиника обладает высококлассным оборудованием, полным лекарственным обеспечением и расходными материалами: сосудистые протезы, сосудистые заплаты, шунты временного кровоснабжения, клипсы и инструментарий – все это позволяет вовремя применять методики коррекции. Все пациенты находятся в комфортных условиях – каждому предоставляется одноместная либо двухместная палата. Поэтому мы показываем результаты на уровне европейских клиник, – резюмирует главврач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

За пять лет работы сосудистого отделения проведено 1736 операций по реконструктивным вмешательствам на церебральных артериях. Из них 1426 – жителям Тюменской области, остальные пациенты прибыли из других регионов страны и ближнего зарубежья. И с каждым годом количество обратившихся в тюменский нейроцентр за помощью неуклонно растет.

Все люди старше 45-лет, особенно мужчины, автоматически попадают в группу риска. Отягчающим фактором является курение. Повышенное внимание к своему здоровью в данном случае должны уделять страдающие гипертонией и дислипидемией – врожденной или приобретенной патологией обмена жиров. Сосудистые заболевания могут протекать как с симптомами, так и без. Но проще предупредить болезнь, чем восстанавливаться, когда всё уже случилось, и подвергаться сложной операции – тогда и период восстановления может быть длительным, – отмечает Евгений Швайбович.

Помимо хирургической помощи ФЦН предлагает полный спектр диагностических мероприятий. В нейроцентре применяется ультразвуковое исследование сосудов, не отнимающее много времени, которое может дать картину состояния сосудов пациента.

.без надписи

В распоряжении ФЦН имеется наряду с традиционными методами диагностики (таких как УЗИ, КТ, МРТ) уникальные перфузионные методики диагностики, позволяющие уловить даже незначительные отклонения от нормы МРТ перфузия, КТ перфузия, (ОФЭКТ на базе Радиологического центра), – рассказывает Альберт Суфианов.

Сосудистые патологии крайне опасны, потому что могут не вызывать боли, но затем бьют по самому дорогому – по головному мозгу. Поэтому входящим в группу риска рекомендуется регулярно проверятся у специалистов даже при отсутствии ярко выраженных симптомов.

Недавно в ФЦН обратился пациент из Свердловской области. Здоровый с виду мужчина, не болел и не жаловался ни на что. Случайно пришел на прием по другому поводу. Врач посоветовал провести на приеме обследование сосудов. Доктор уговорил пациента – и на шее обнаружилась окклюзия. Мужчину направили к нам, в сосудистое отделение, мы ему выполнили стентирование – и он через сутки был уже дома. Если бы окклюзию выявили на более поздней стадии, исход, к сожалению, мог бы быть совсем другим, – поделился Евгений Швайбович.

Огромную работу проводит поликлиническая служба ФЦН: наблюдение уже пролеченных пациентов, наблюдение вновь обратившихся, наблюдение за больными с тяжелыми соматическими патологиями. В случае необходимости работники поликлиники оперативно перенаправляют пациентов к профильным специалистам иных медучреждений.

без надписи....

Попасть на консультативный прием в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени несложно. Необходимо взять направление у врача любого медицинского учреждения к нейрохирургу ФЦН и записаться на прием по телефону (3452) 293-693. После вы можете дообследоваться в нейроцентре с использованием передового оборудования, и в зависимости от результатов будет принято индивидуальное решение по дальнейшему лечению.

Впрочем, у желающих провериться на предмет сосудистых заболеваний есть возможность встретиться со специалистами ФЦН, не покидая места жительства.

Мы понимаем трудности пациентов и идем им на встречу, ведь не каждый больной, перенесший инсульт, имеет возможность добраться до нужной методики. Поэтому мы уделяем большое внимание регулярной выездной работе, регулярно посещаем в Ялуторовск, Ишим, Шадринск, Тобольск, Свердловскую область. Всего осмотрено свыше 5000 пациентов. Каждому обратившемуся наши специалисты проводят УЗИ-обследование на местах с последующей консультацией нейрохирурга. После каждый пациент получает подробное разъяснение по дальнейшим своим действиям, – отмечает главврач ФЦН Альберт Суфианов.