С начала купального сезона в Тюменской области утонуло уже 11 человек. И это только те случаи, о которых известно общественности. При этом тонут чаще всего тюменцы в тех местах, где купаться запрещено. А почему так?

Не потому ли, что число разрешенных к купанию мест в этом году бьет все антирекорды? Например, эти летом запрещено купаться на базе отдыха Боровое, на Утином пруду, на пруду Южный – то есть в тех местах, где люди уже привыкли плавать. Тюмень в этом году и вовсе осталась без бесплатных муниципальных пляжей – хочешь купаться, поезжай на базу отдыха и плати деньги за сам факт пребывания на территории. Естественно, многие тюменцы отдадут предпочтение «опасному», но бесплатному месту отдыха.

1

Так почему многие пляжи остались под запретом? Далеко не все из них не прошли экологическую проверку Роспотребнадзора.

К примеру, на Утином пруду банально в этом году не чистили дно. И городские власти не выделили средства для организации дежурства спасателей на берегу. При этом местные жители написали в администрацию письмо с требованием разогнать отдыхающих, ибо балагурят и мешают жить. Еще и потому пляж под запретом. Но по факту там всё равно купаются и веселятся, причем, зачастую, весьма маргинальные слои общества. Так не целесообразнее ли отрядить туда спасателей и прочих наблюдающих за порядком? На Южном же пруду Управа провела очистку дна и перестаралась: на небольшом расстоянии от берега образовался резкий обрыв. Да и местные жители говорят, что пруд цветет и пахнет, но не в хорошем смысле словосочетания. Однако же купаются тюменцы и там.

Такое ощущение, что местные власти решили «и так сойдет, пусть деньги платят» – и не стали забивать себе голову такой мелочью.

Что мы имеем в итоге?

Власти не заботятся об организации нормального и бесплатного пляжного отдыха тюменцев и не выделяют средства на содержание пляжей. А тюменцы не хотят тратить деньги на недешевые базы отдыха. Поэтому мы получаем купание на несанкционированных пляжах, что ведет не только к увеличению случаев утопления, но и к различным кожным заболеваниям, ушным инфекциям и травмам. Более того, на пляжах, где нет никакого контроля, люди и мусорят больше, и ведут себя не так адекватно, тем самым – ещё сильнее загаживая и без того не разрешенное к купанию место. Поэтому власти экономят, по сути, не на местах отдыха, а на жизни, здоровье тюменцев и на экологии водоемов.

Посему возникают следующие вопросы. Как можно сделать больше бесплатных пляжей и целесообразно ли это? Как добиться меньшей смертности от утопления в Тюменской области?