Тюмень (с ее небольшим юбилеем) в возрасте обогнала Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Екатеринбург и добрую тысячу других городов, став в свое время первым сибирским городом.

1

Праздник в честь этого события обещает быть масштабным: более 15 разнообразных площадок и порядка 50 мероприятий. Благо, погода шепчет: гисметео обещает от 20 градусов тепла. Мастер-кассы, кофейный фестиваль и соревнования по пусканию фейерверков, танцевальные площадки, снег на набережной и множество событий ждут тюменцев и гостей областной столицы.

На площадке у ТРЦ «Кристалл» выступит группа «Город 312». Среди звезд также Митя Фомин, Dj Грув, Андрей Лефлер и группа N.E.V.A.

1

Подробный гид по местам, где пройдет празднование, смотрите в специальной подборке ниже.

“Актив”
Одна из самых активных площадок развернется на тюменской набережной. Здесь будет идти водное шоу, сноубординг, джампинг и киберспорт. Горожане смогут присоединиться к активным играм, прокатиться на сигвеи и поучаствовать в флэшмобах. Мероприятия стартуют 30 июля в 12:00.

1

“Тюмень спортивная”
На площади у здания тюменского Технопарка будут расположены интерактивные площадки – это армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг, настольный теннис, лазерный пейнтбол, фестиваль ГТО, силовой экстирм. Будет работать площадка для лиц с ОВЗ «Поверь в себя», а также идти турниры по шахматам, шашкам и нардам. Начало в 12:00, в субботу, 30 июля.

3

“Приключения в долине детства”
В сквере “Борцов революции” весь день сказочные герои будут радовать юных тюменцев играми, конкурсами, мастер-классами и спортивными соревнованиями. Каждому представится возможность овладеть новыми навыками, завести крепкую дружбу или стать самой спортивной семьей на нашем празднике! Начало: 30 июля в 10 часов утра.

4

“Парад оркестров”
В самом центре Тюмени, на площади у здания правительства Тюменской области состоится праздничный фестиваль «Парад оркестров». Такое действо не обойдется без танцев, выступления приглашенных звезд и еще одной площадки по соседству «Союз гастрономических республик». Начало в субботу, 30 июля, в 12:00.

5

Национальный праздник «Сабантуй»
Большому празднику – большую площадку. Традиционный масштабный праздник центра татарской культуры с насыщенной концертно-развлекательной и спортивной программой, национальным колоритом, кухней, традициями и историей пройдет на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов. Праздник стартует 30 июля в 12:00.

1

XI Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц»
На один день Сквер Комсомольский превратится в большой театр под открытым небом, в котором выступят участники фестиваля со всей России. Будут созданы игровые площадки для зрителей с мастер-классами, ярмарками, а также организованы зоны для пикников. Начало в полдень 30 июля.

6

«Тюмень мастеровая»
Большое народное гуляние от Центра русской культуры: выступление творческих коллективов, муниципальных образований тюменской области, организация народных выставок, проведение мастер-классов, а также пешеходная экскурсия «Деревянное зодчество Тюмени» и многое другое – всё это можно будет увидеть 30 июля на ул. Дзержинского, начиная с 12 часов.

7

Праздничный концерт
Насыщенная праздничная и концертная программа на Цветном бульваре в субботу, 30 июля, с 12:00. Здесь будет официальное поздравление от первых лиц области, интерактивные площадки, конкурсы, акции, подарки. Театрализованный пролог, выступление профессиональных коллективов.

1

Фестиваль «Кофе улиц»
Во время фестиваля на городской площади можно будет попробовать кофе от флагманов кофейной индустрии города. Параллельно пройдет соревнование по приготовлению кофе с рисунком молоком на кофейном напитке. И, конечно же, здесь буду кормить бургерами, сэндвичами и сладостями. Начало 30 июля в 12:00.

8

«Барбекю Фест»
Для настоящих ценителей мяса на парковке у набережной пройдет «сочный» и «вкусный» фестиваль барбекю, который объединит лучших шеф-поваров Тюмени, известных ресторанов и кафе. Фестиваль начнется в субботу, 30 июля, в 12:00.

9

«Нетворкинг-зона»
Деловая площадка Дня города, на которой известные тюменские предприниматели смогут поделиться опытом с начинающими бизнесменами, обменяться контактами, завести ценные деловые знакомства и развить свое дело, откроется в 13:00 в субботу, 30 июля, в отеле Double Tree by Hilton.

10

«Пикник книг на площади Солнца»
На нескольких площадках будут организованы встречи с писателями и издателями, выставка-продажа. В этот день можно смастерить робота, попробовать стать настоящим художником, послушать стихи и песни и другое. Старт – 30 июля, суббота, 12 часов дня.

11

«Тюмень – лучший город Земли»
«Аллея молодоженов» 30 июля в 12 часов превратится в уютное, семейное, праздничное место для гостей и жителей города Тюмени. Всех пришедших на праздник ожидают мастер-классы: изготовление цветочных композиций, бисероплетение, уральская роспись, создание мягкой игрушки.

12

«Отдыхаем по-семейному»
Для всех, кто желает познать мир, вспомнить или познакомиться с историей нашего приготовили познавательные, увлекательные мини-квесты для небольших семейных компаний, которые будут проходить каждый час в сквере Депутатов 30 июля с 12 часов.

13

«Тюмень: город, событие, люди»
Фотографии, сделанные горожанами, появятся на день в центральной части Тюмени. Организаторы обещают, что кадры не оставят равнодушными никого и подарят приятные ощущения от просмотра выставки. Выставка пройдет на улице Первомайской между улицами Герцена и Республики. Начало в субботу, 30 июля, в 12:00.

14

«Научный городок ТИУ»
Опорный университет познакомит горожан с научно-техническим творчеством студентов и проектами вуза: болидом и картингом от команды «Neftegaz Engineering»; материалами проекта «Юный геолог»; материалами международных сообществ инженеров-нефтяников SPE и геологов EAGE. Это и многое другое ждем тюменцев на площади у стадиона “Геолог” с 12 часов 30 июля.

15

Парад фейерверков
На ул. Береговой (территория бывшего фанерного завода) в зоне отдыха Заречных микрорайонов состоится традиционный парад фейерверков с участием лучших профессионалов со всей страны. Начало праздника в субботу, в 22:00.

16