В ближайшие время холдинг “Mail.ru Group” может подписать лицензионное соглашение с самым крупным в мире музыкальным правообладателем “Universal Music Group”, что легализует практически всю музыки в социальной сети “ВКонтакте”. Лицензия обойдется в 8 миллионов долларов.

ааа

В данный момент стороны находятся на финальной стадии обсуждения условий. Соглашение будет распространяться на все социальные сети компании, включая: “ВКонтакте”, “Мой мир” и “Одноклассники”. Как сообщает газета “Ведомости”, договор должен быть подписан в ближайшие дни.

По информации издания, контракт будет заключен на три года и сумма его составит 8 млн. долларов. Эта сумма отражает так называемые минимальные гарантии, которые правообладатель получает за использование его контента. Подписав документ, “Mail.ru Group” получит право на размещение музыки в своих социальных сетях. Если же корпорация решит продавать подписки на музыкальный контент или зарабатывать на рекламе, то она обязуется делить доходы с “Universal Music Group”.

Предполагается, что о легализации музыкального контента «ВКонтакте» владельцы сайта объявят 16-17 июля, на музфестивале “VK Fest” в Санкт-Петербурге.