Госохотуправлением Тюменской области принято решение об отстреле кабанов в общедоступных охотничьих угодьях региона в целях осуществления мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС, для предотвращения угрозы возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания. Всего в период с 13 июля по 1 октября 2016 года отстрелят 18 особей.

1

Отстрел разрешен в общедоступных охотничьих угодьях вблизи свиноводческих предприятий Заводоуковского городского округа, Исетского, Ишимского районов, а также в общедоступных охотничьих угодьях Бердюжского, Казанского и Сладковского районов Тюменской области. В каждом из указанных муниципалитетов подлежат отстрелу по 3 особи кабана.

Разрешенные орудия охоты регламентированы приказом Минприроды России от 16.11.2010 №512 «Об утверждении Правил охоты» и постановлением Губернатора Тюменской области от 30.11.2012 № 168 «Об определении в Тюменской области видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях».