Десять лет назад Константин Петров из Кемерово стал одним из первых россиян, которому вживили нейростимулятор. Операция, проведенная в Институте нейрохирургии имени академика Бурденко, спасла его от регулярных инфарктов.

В 2012 году в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени мужчине провели операцию по замене прибора и стали за ним наблюдать. Недавно пациент вновь побывал в Тюмени, здесь врачи заменили батарейки в приборе и проверили состояние организма.

Когда меня стала беспокоить боль в груди, я прошел профилактический осмотр, обнаружились проблемы с сердцем. Первый инфаркт случился в 2004 году, начал пропадать в больницах. В 2005 году пережил два инфаркта, в 2006 – еще два. В декабре 2006 года мне поставили стимулятор. С тех пор инфаркты прекратились. Если чувствую, что начинает болеть, включаю прибор. Минут через 10 боль стихает, отключаю. Стал пить меньше лекарств, веду более активный образ жизни и благодарен за это врачам. Живу на 5 этаже, нормально поднимаюсь по лестнице, работаю на садовом участке, – делится впечатлениями Константин Петров.

По словам нейрохирурга нейроцентра, заведующего операционным отделением Сергея Чуркина, ежегодно в ФЦН Тюмени операция по вживлению нейростимулятора проводится 150-200 пациентам, страдающим не только от стенокардии, но и болевыми синдромами, расстройствами движения, от последствий травм головы и спинного мозга.

Что касается именно стенокардии, то таких пациентов немного, ведь это в компетенции кардиологов, и многие пациенты даже не подозревают, что решить проблему можно нейрохирургическим путем, установив стимулятор в брюшную полость. Такой прибор как у Петрова не требует подзарядки, но через несколько лет его нужно заменить на такой же или аналогичный, – пояснил он.

Операция проводится под местной анестезией и легко переносится. Всеми расходными материалами для ее проведения нейрохирургический центр обеспечивает государство, включая нейростимулятор стоимостью в один миллион рублей. Воздействуя на миниприбор через кожу, с помощью небольшого и удобного дистанционного управления можно настроить на нем до 20 программ, которые в том или ином случае могут понадобиться пациенту. Для проведения операции необходимо направление лечащего врача, наблюдающего пациента с заболеванием сердца.

Первопроходцем в применении нейростимуляторов в России стал доктор медицинских наук, профессор Владимир Шабалов. Именно он в 2006 году, работая в НИИ нейрохирургии им. Академика Н.Н. Бурденко РАМН, взялся провести операцию пациенту Петрову. Сегодня профессиональная деятельность Владимира Алексеевича связана с центром в Тюмени, он ведет своих пациентов, успешно проводит операции и считает тюменский ФЦН – ведущей российской клиникой, где на потоке уникальные оперативные методы лечения. Отмечая высокий уровень развития технологий, он не перестает удивляться недооцененности метода нейростимуляции в кардиологии и других направлениях медицины.

К сожалению, кардиологи еще не достаточно осведомлены об этой технологии и соответственно опасаются направлять на консультацию к нейрохирургу пациентов со стенокардией. И только благодаря активной позиции и организации информационной работы с коллегами главному врачу ФЦН Альберту Суфианову удалось внедрить данный метод в Тюмени. Я считаю, что условия, созданные в этом центре нейрохирургии, лучшие в России. Многие европейские клиники сегодня отстают от нас и по качеству, и по темпу работы, – прокомментировал он.

По словам Владимира Шабалова, метод нейростимуляции мог бы помочь при многих заболеваниях, например, при критической ишемии конечностей. Из-за нарушения кровоснабжения может начаться гангрена, придется конечность ампутировать. Но на определенном этапе можно с помощью стимулятора воздействовать на капилляры, улучшить кровоснабжение и избежать ампутации или как минимум значительно отсрочить ее.

Мы могли бы помочь диабетикам при ангиопатии конечностей. Но нейрохирургам не дают возможности своевременно включиться в процесс лечения, предлагают браться за пациентов с запущенным заболеванием, где уже ничего нельзя сделать, – говорит профессор.

Владимир Шабалов, как и другие специалисты тюменского «нейроцентра», считают, что если есть эффективный способ победить болезнь – надо его использовать и развивать. В некоторых случаях, как, например, с нейростимуляторами, важно заручиться поддержкой профессионалов из разных направлений медицины. Лишь в таком случае удастся выстроить качественную систему оказания медицинской помощи, получить возможность совершенствовать методику и в конечном итоге – помогать большему количеству пациентов справиться с недугом и жить полной жизнью.

В Федеральном центре нейрохирургии с большим успехом практикуется все новое и прогрессивное.

У такого специалиста как профессор Шабалов большой опыт работы в функциональной нейрохирургии. Это признанный российский врач и авторитетный научный деятель. Он является разработчиком отечественных систем для хронической нейростимуляции головного и спинного мозга и сегодня активно применяет этот метод, – отмечает главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.