Департамент недропользования и экологии Тюменской области в целях обеспечения экологической безопасности планирует в 2016 году ликвидировать 19 аварийных скважин в Голышмановском и Омутинском муниципальных районах, а также разработать проекты на ликвидацию 19 скважин в Юргинском районе.

9

Отметим, что 4 июля 2016 года были внесены изменения государственную программу Тюменской области «Основные направления недропользования и охраны окружающей среды» до 2020 года, которые позволили сократить управленческие расходы и перераспределить средства, высвободившиеся по итогам проведенных торгов.

Данные деньги департамент направит на ликвидацию аварийных скважин и уборку захламленности в памятниках природы регионального значения.

В частности, планируется полностью очистить от сухостойной и валежной древесины памятник природы «Лесопарк Затюменский» и начать работы по очистке Народного парка в Ишиме, что позволит снизить пожарную опасность и угрозу населению от сломанных, поваленных и зависших деревьев, выявленных в ходе обследования в особо охраняемых природных территориях, – отметила начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова.