Хирурги Федерального центра нейрохирургии в Тюмени провели сложную операцию 12-летнему мальчику, удалив доброкачественную опухоль мозга, вызвавшую инсульт. Помочь подростку отказывались другие клиники, ФЦН стал для ребенка последней надеждой.

Фото с Альбертом Суфиановым

У 12-летнего Игоря Волкова из Самары внезапно случился инсульт. Обследование показало, что причиной поражения мозга стала гигантская доброкачественная опухоль. Местные врачи пояснили, что ничем не могут помочь ребенку. Состояние мальчика с каждым днем ухудшалось. Тогда было принято решение провести операцию в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, – рассказал главный врач тюменского нейроцентра Альберт Суфианов.

Пациента доставили в Тюмень санитарным бортом медицины катастроф. На момент прибытия мальчик уже находился без сознания. По словам врачей, прибудь Игорь в ФЦН несколькими часами позже, ситуация могла приобрести необратимый характер. Новообразование располагалось очень близко к стволу мозга. В таких условиях любое неверное движение могло стать фатальным. Поэтому к сложной операции подключили бригаду нейрофизиологов.

Нейрофизиологи предварительно перед операцией устанавливают специальные электроды, которые, говоря простым языком, «прозванивают» головной и спинной мозг постоянно, и только при помощи этой технологии удалось отделить опухоль от ствола мозга и иных жизненно важных структур, не повредив их. Операция длилась около трех часов и прошла успешно, – отметил Альберт Суфианов.

Профессор Суфианов прооперировал Игоря в конце прошлого года. Месяцы ушли на реабилитацию, и сегодня жизни мальчика уже ничего не угрожает: Игорь восстанавливается, учится на отлично, штудирует английский – и ничего не говорит о том, что ребенок менее года назад перенес тяжелую операцию. На днях семья Вороновых приехала в Тюмень на дообследование. Прогноз врачей весьма оптимистичен.

Мальчик может учиться в школе и даже посещать занятие по физической культуре, пусть и с небольшими ограничениями, свободно ходить, гулять, общаться, – подчеркнул главврач ФЦН.

Но самое главное – Игорь теперь может строить планы на будущее: он хочет изучать химию и стать полицейским, как его папа.

Евгений, Марина, сын-Игорь Волковы

Пользователи соцсетей, комментируя сообщение об успешной операции мальчика, назвали большой радостью наличие в Тюмени подобного центра нейрохирургии высокого уровня. И не зря – ведь для многих людей именно тюменский ФЦН становится последним спасительным шансом.

Браво докторам! Сразу видно, что профессия – их призвание! – пишет Ирина Аршинова.


Вот они наши ГЕРОИ! Даже гордость берет!» – хвалит врачей ФЦН Дмитрий Александров.


Не первый раз уже слышу про тюменских врачей такие новости! Молодцы! – резюмирует Анастасия Перминова.