В Сургуте наблюдается рост числа заболевших энтеровирусной инфекцией, сообщает РИА “Ура.ру” со ссылкой на замначальника сургутского Роспотребнадзора Людмилу Беляеву. В данный момент в городе зафиксировано восемь случаев заражения менингитом. Санитарно-эпидемическая комиссия приняла решение закрыть с понедельника все городские бассейны на неопределенный срок.
Фото: woman-talk.com
Фото: woman-talk.com

О сложившейся в Сургуте ситуации Людмила Беляева рассказала сегодня, 29 июля. По данным Роспотребнадзора количество заболевших энтеровирусной инфекцией сургутян в этом году уже превышает показатели 2015 года в полтора раза. Всего в этом году инфекция поразила 30 горожан, причем лишь один из них – взрослый.

Роспотребнадзор полагает, что в распространении заразы виноваты вернувшиеся в Сургут из южных районов страны выпускники. Стоит отметить, что вакцины против данного заболевания не существует, однако инфекцию можно сдержать профилактическими мероприятиями. Поэтому санитарно-эпидемическая комиссия постановила с понедельника закрыть все городские бассейны на неопределенный срок.

Отметим, что рост заболеваемости отмечается по Югре в целом.