Эксперты по заказу департамента недропользования и экологии Тюменской области оценят состояние популяции рачка артемии в озере Соленом Бердюжского района и влияние заготовки цист (яиц) артемии на экосистему озера, включая залежи лечебной грязи, сообщила начальник управления экологии Ольга Петрова.
Фото: NewsProm.ru
Фото: NewsProm.ru

Исследования проводят специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Работы уже начались и завершатся в декабре, потратить на них планируется 94 000 рублей, – уточнила она.

Проводимые исследования покажут как изменяется численность популяции артемии и каково влияние этого процесса на остальные компоненты природной среды, необходимо ли изменить режим особой охраны памятника природы и установленные объемы добычи цист.

Артемия (Artemia salina) — это солоноводные рачки, размер которых во взрослом состоянии достигает 10 миллиметров в длину. Только что выклюнувшиеся из яиц личинки артемии часто используют в качестве корма для различных видов рыб и ракообразных, как аквариумных, так и промышленных. Ареал распространения артемии в России чрезвычайно широк — от лиманов Азовского моря до Забайкалья. В Тюменской области артемия в промышленных объемах водится в соленых озерах Сиверга (Казанский район) и Соленое (Бердюжский район).