Тюменская полиция и общественность напоминают водителям и пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения. Особенно актуальными вопросы безопасности на дорогах становятся с наступлением нового учебного года в связи с массовым появлением детей на улично-дорожной сети.

Генерал-майор полиции Юрий Алтынов считает, что главным участником движения является переход.

Мы все в первую очередь являемся пешеходами, и водители должны всегда пропускать пешеходов, – подчеркнул он.

Он также отметил, что сегодня в регионе делается очень много для повышения безопасности движения, но основная проблема остается в соблюдении дорожно-транспортной дисциплины участниками движения.

Чтобы не было жертв на дорогах, все должны соблюдать Правила дорожного движения, – резюмировал генерал.

Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Михаил Киселев напомнил взрослым об их обязанности обеспечить дорожную безопасность детей:

Родители должны не только научить детей безопасному поведению на дорогах, но и сами в обыденной жизни ежедневно показывать детям свой личный пример безопасного участия в дорожном движении, – отметил он.

Глава администрации Тюмени Александр Моор добавил, что призывать к особому вниманию к детям на дорогах нужно весь год, но 1 сентября – особенно:

Задача водителей – быть ответственными не только по отношению к детям, которые являются пешеходами, но и к своим детям, которых мы перевозим в автомобилях, используя детские автокресла и удерживающие устройства, – напомнил руководитель администрации.

Как подчеркнул член регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), заместитель председателя Общественного совета при УМВД г. Тюмени Александр Пересторонин, основой поведения водителей, их пассажиров и пешеходов должно быть взаимоуважение и вежливость.

Ежедневно на дорогах люди получают травмы и погибают. Соблюдение элементарных правил может спасти жизнь, уберечь здоровье, в том числе детей – об этом важно помнить каждый раз, садясь за руль или выходя на улицу. В свою очередь, госавтоинспекторы должны четко регулировать движение, проводить активную профилактику – напоминать о правилах, указывать на нарушения, а представители власти, дорожной службы добиваться безопасности и комфорта в части состояния улиц как для водителей, так и для пешеходов, – прокомментировал Александр Пересторонин.

Сегодня, в День знаний, весь личный состав ГИБДД Тюменской области – 380 сотрудников – несет службу у образовательных учреждений. Их задача – обеспечить безопасность детей на дорогах, предупредить водителей о необходимости предпринимать дополнительные меры безопасности в районах расположения школ и детских садов.

Кроме того, во всех регионах страны стартовала акция ОНФ «Дорога в школу». Активисты Общероссийского народного фронта провели мероприятия в рамках исполнения поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о принятии мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений.

#ОНФвМоемРегионе #ОНФДорогаВшколу