В Тюмени прошел первый Фестиваль соседей, призванный разбудить гражданскую и общественную активность тюменцев и заново подружить соседей друг с другом. Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при Главном управлении МЧС по Тюменской области и Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Слабое участие тюменцев в реализации гражданских инициатив и деятельности НКО, низкая степень их включенности в жизнь местных сообществ – проблема, которую отмечают многие эксперты и общественные деятели. Ее негативными следствиями становятся правовой нигилизм и пассивность в решении проблем общих для людей, живущих в одном доме, дворе и районе. Изменить ситуацию можно только запустив процесс взаимодействия людей на самом «низовом» уровне, который во многом является определяющим для социального самочувствия и качества жизни человека. «Перезапуском» местных сообществ и решили заняться тюменские общественные организации, входящие в Альянс социально-ориентированных НКО Тюменской области. В этой инициативе они нашли поддержку у Главного управления МЧС России по Тюменской области и профильных комиссий Общественной палаты.

Как рассказал, председатель Альянса Михаил Мельцер, идея Фестиваля возникла в рамках реализации принятого Общественным советом при ГУ МЧС ТО проекта «Мой дом – моя крепость», предложенного председателем АНО «Лига общественного содействия» Виталием Лепустиным. Более тридцати НКО откликнулись на инициативу сделать совместное с МЧС мероприятие, направленное на восстановление добрососедских отношений между людьми, активизацию творческого и созидательного потенциала тюменцев. Таким образом, проект стал комплексным и превратился в целый Фестиваль, который прошел в минувшее воскресенье и будет проходить снова и снова, охватывая тюменские дома и дворы.

Организаторы проекта отмечают, что Фестиваль соседей позволяет одновременно решать три комплексные задачи: знакомить жителей с правилами и нормами пожарной безопасности и действиями в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, активизировать общение и взаимодействие между членами местного сообщества, а также включать людей в деятельность тюменских НКО решающих социально-значимые задачи.

На прошедшем во дворе дома по адресу ул. Седова 19 в воскресенье Фестивале работало около двадцати площадок, каждая из которых знакомила горожан с деятельностью одной или нескольких НКО и их социальными проектами. Прямо во дворе расположились общественная приемная тюменских правозащитников – Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, клуб деловых игр «Молодежная финансовая инициатива», выставка старинной книги, проект «Наставничество», выставка страйкбольного оборудования, площадки общественных организаций «ФинПотребСоююз», «Мост Надежды», «Живой город», «Развитие», «Легион» и многих других.

Как отметил, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МЧС по Тюменской области Артур Юрьев, важнейшей частью мероприятия была программа, представленная региональным управлением. Бойцы пожарной охраны организовали показательную тренировочную эвакуацию с крыши дома, провели выставку противопожарного оборудования и амуниции. Так же всех желающих учили тушить настоящий огонь из настоящих огнетушителей. Особую благодарность Артур Юрьев выразил заместителю начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Анатолию Дееву, который принял активное участие в подготовке мероприятия. Гвоздем концертной программы стало выступление оркестра ГУ МЧС по Тюменской области, которое собрало аншлаг и вызвало бурные аплодисменты.

Кроме МЧС свою площадку на Фестивале соседей представила Городская поликлиника №4 в ведении которой находится этот район города. Каждый желающий мог измерить артериальное давление, пройти экспресс тест на уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста.

Среди особенностей Фестиваля, председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер также отметил новые форматы работы с населением, которые применялись тюменскими общественниками. Для всех желающих на празднике работала ярмарка-обменник вещей, где каждый мог взять нужную и отдать ненужную одежду, а площадка «Команда нашего двора» позволяла гостям фестиваля записаться в актив своих домов и начать участвовать в общественной жизни. Организаторы отмечают, что по итогам мероприятия подобное желание высказали около ста местных жителей.

Естественно, Фестиваль не обошелся без концерта и шоу. Ассоциация актеров провела часовое феерическое шоу «Сумасшедший профессор» в котором фокусы совмещались с научным просвещением, патриотический клуб «Характерник» представил инсценировку ножевого боя, а волонтеры и активисты общественных организаций выступили с вокальными и музыкальными номерами.

По подсчетам организаторов в Фестивале приняло участие несколько сотен жителей близлежащих домов, которые высоко оценили тот факт, что праздник, собравший представительный состав участников был проведен специально для них прямо во дворе.

Михаил Мельцер подчеркнул, что активные тюменские НКО планируют провести еще несколько подобных Фестивалей. Следующий будет проходить во дворе дома по адресу Моторостроителей 14. Он также отметил, что одним из важных результатов праздника стало участие в нем коммерческих организаций, реализующих социально-ответственную политику и желающих участвовать в развитии местных сообществ. Организаторы высказали признательность сети магазинов «Покровский», которая предоставила угощения и продуктовые подарки участникам конкурсов и активистам, записавшимся в «Команду нашего двора», а так же магазину «Парфюм-лидер», представившему презентацию и кафе-пекарне «Булка», участвовавшей в организации угощения. Участие коммерческих организаций в жизни местных сообществ – важный шаг в установлении добрососедских отношений между бизнесом и его клиентами, а без этого не может быть устойчивой коммерческой деятельности в настоящее время, подчеркнул Михаил Мельцер.

Все организации поддержавшие проект «Фестиваль соседей» стали резидентами Открытого реестра социально-ответственных компаний Тюменской области, который организован Альянсом социально-ориентированных НКО Тюменской области совместно с интернет порталом «Диалог» с целью поощрения социально ответственного бизнеса.