В город привезли вакцину от гриппа: детям как всегда «Гриппол+», взрослым — «Совигрипп». Для нас эта вакцина непривычная, но она российская и хорошего качества, врачи ее одобряют.

В Тюмени растёт число людей, которые осознанно подходят к вопросу вакцинации от гриппа, которые понимают, что прививка, особенно, если она сделана своевременно, – одна из самых эффективных мер профилактики гриппа и его осложнений.

О том, что влияет на выбор тюменцев в пользу прививки, – беседа журналиста газеты “Тюменский курьер” Дарьи Ровбут и старшей медицинской сестры отделения медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО “ОКБ №2″ Инны Александровны Тагильцевой.

Фото: http://kremen.today
Фото: http://kremen.today

Каждая поликлиника получила определенное количество вакцины. Нам, например, на взрослых дали 11 тысяч ампул, на детей — 6,5 тысячи, — рассказывает Инна Тагильцева, старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики поликлиники ОКБ N 2. — Начиная с понедельника, мы привили около шести сотен горожан.

А если вспомнить, что в городе больше десятка поликлиник и в каждой из них, вероятно, тоже привили примерно столько же людей. Выходит, тысяч шесть самых расторопных тюменцев обзавелись иммунитетом!

Я давно занимаюсь вакцинацией, — рассказывает Тагильцева. — Было время, когда люди не хотели прививаться от гриппа. Не верили в эффективность прививки. Сегодня картина принципиально иная. Они сами приходят и просят поставить укол. Вырабатывается культура вакцинации — прямо на наших глазах. Это очень радует.

По словам старшей медсестры одной из крупнейший городских поликлиник, самый распространенный ответ на вопрос: «Почему вы пришли на прививку от гриппа?» звучит так: «Терапевт отправил». Возможно, именно в этом ответе и проявляется наше знаменитое попустительство в отношении своего здоровья: вроде и против прививки ничего не имеем, и с ее полезностью согласны, но. Просто пойти и поставить нам недосуг. Зато если мы придем на прием к участковому терапевту, да он нам о такой возможности напомнит, да еще и поставить можно будет «вотпрямщас» — тогда мы со всем удовольствием.

Впрочем, лучше так, чем вовсе отрицать пользу вакцинации, да и существование микробов заодно.

На втором месте по популярности ответ: «Я по телевизору услышал/в газете прочитал».

Мы признательны средствам массовой информации, — говорит Тагильцева. — Они вовремя оповещают население, что вакцина прибыла в город и что началась прививочная кампания. И потом еще напоминают время от времени, что она продолжается, что все еще можно прийти. Вот люди и приходят.

Но, конечно, ничто так хорошо не мотивирует ставить прививки, как собственный опыт.

Я пришла прививку ставить потому, что знаю, как она работает. Я в прошлом году поставила и не болела, — поясняет на выходе из прививочного кабинета пожилая дама Римма Викторовна.


Я каждый год ставлю и себе, и ребенку. Прививка работает, так зачем над собой издеваться и болеть, — недоумевает молодая мама Алена.


Личный опыт многих мотивирует приходить к нам каждый год. Ведь болезнь — это не только время, неприятно проведенное за постоянным вытиранием носа.

Это больничный лист на работе, покупка лекарств в аптеке. Проще говоря, немалые траты, — рассуждает Тагильцева. — Никому этого не хочется. И по «сарафанному радио» те, кто на себе проверил эффективность прививки, передают положительный посыл.

Впрочем, прийти в поликлинику в любой день легко могут пенсионеры или мамы в декрете. Работающим тюменцам найти свободное время куда сложнее. — На нашей территории больше тысячи организаций, к которым мы выезжаем и делаем прививки. Например, индустриальный университет, несколько колледжей, вторая и первая областные больницы. А вот «СУЭНКО» вакцину покупают за свой счет и нас просят приезжать — ставить уколы. Не только крупные, но и малые, и средние предприятия с нами сотрудничают. А кто из частников нас не приглашает, те просто отправляют своих работников в поликлиники по месту жительства. В частности, из сферы торговли в последнее время стали приходить много: показывают санитарные книжки, мол, мы — продавцы, говорят, нам положено вакцинироваться.

Впрочем, доказывать свое право на бесплатную прививку, по словам Инны Тагильцевой, вовсе не обязательно.

Любой, кто в период всеобщей вакцинации придет в поликлинику, получит прививку, и никаких денег с него не потребуют, — заверяет она. — Во-первых, список тех, кто имеет право на бесплатную прививку от гриппа, невероятно широк: людей, которые не попадают в него хоть по одному показанию, практически нет. Вы пенсионер, школьник или студент? Вам прививка бесплатно. Вы на работе контактируете со многими людьми? И вам тоже бесплатно. Имеете хроническое заболевание (как половина населения города)? Тоже бесплатно. И даже если мы представим себе, например, 25-летнего кочегара, который на работе с людьми не контактирует, причем такого, который при этом не пьет, ничем не болеет и вообще ведет здоровый образ жизни. Пусть он тоже приходит, мы и ему бесплатно прививку поставим. Просто в благодарность за то, что он такой ответственный и хорошо следит за своим здоровьем! Мы приветствуем желание всех горожан прививаться, потому что от того, как много тюменцев получат иммунитет, зависит то, насколько беспроблемно пройдет сезон гриппа.

Кстати, хоть прививочный сезон и будет длиться долго, но врачи радуются, что вакцина прибыла рано: пока на улице тепло, пока нет холодного ветра, не зарядили дожди — самое время поставить прививку и дать иммунитету с комфортом «настояться» две-четыре недели. Тогда к моменту, когда вокруг зашмыгают носами, ваши антитела будут на пике активности, где и продержатся до самой весны.