Благоустройство городских территорий обсудили на форуме с участием председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Улучшение городской среды становится приоритетом местных и федеральных властей в России. Об этом заявил глава администрации Тюмени Александр Моор, который принял участие в форуме Всероссийского совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», состоявшемся в Москве 12 сентября. Встреча собрала представителей более 50 городов – это главы городов, представители советов депутатов, а также ученые, урбанисты, архитекторы и общественники.

Фото: gorodskoyportal.ru
Фото: gorodskoyportal.ru

Как отметил Александр Моор, на форуме обсудили лучшие проекты, которые уже были реализованы, в том числе, в Москве и ряде российских городов.

Почему именно улучшение городской среды сегодня становится приоритетом? В современном мире основное конкурентное преимущество и объект, за который ведется борьба, – это интеллектуальный капитал. Города внутри страны, а также крупные города и международные центры конкурируют между собой за людей, творческих и активных. И от того, какой будет городская среда, под которой подразумевается не только благоустройство, но и качество здравоохранения, образования, внедрение современных информационных технологий, зависит, сможет ли территория сконцентрировать наиболее креативную часть населения и создать базу для развития, – рассказал глава города.

В ходе форума прозвучало предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вывести на общероссийский уровень реализацию проекта благоустройства многоэтажных домов – проект «Наш двор» партии «Единая Россия».

Речь идет о комплексном благоустройстве дворов многоэтажек, здесь ремонтируют бордюры, устанавливают детские площадки, тренажеры, что создает комфортные условия для общения, отдыха. Это не просто преображает двор, но меняет образ жизни людей, – сообщил Медведев.

В плане благоустройства у Тюмени тоже есть опыт, которым можно поделиться, уверен Александр Моор.

Мы идем в ногу со временем, уже 5 лет реализуем программу по благоустройству дворов Тюмени. Результаты программы дорожного строительства вы можете увидеть сами: тюменские дороги признаны одними из лучших в стране. Наша набережная, которой мы по праву гордимся, может конкурировать с достопримечательностями других городов. Активно воплощаются проекты по ремонту, реконструкции и созданию зеленых территорий, как маленьких, так и больших. Поэтому мы могли бы и поделиться собственным опытом, и перенять интересные разработки других городов, – уверен Моор.