Топовые блогеры и лидеры общественного мнения со всей России побывали на экскурсии в «Медицинском городе» в Тюмени и посетили одно из уникальных учреждений – Радиологический центр в рамках федерального образовательного мероприятия SBERCAMP и блог-тура по Тюмени.

Экскурсию для блогеров провел главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков. Он продемонстрировал гостям главную производственную установку радиологического центра – циклотрон «Siemens», здесь происходит синтез радионуклидных меток. В связи с тем, что радионуклиды «живут» всего несколько часов, препарат нужно производить в непосредственной близости к месту использования. За два часа работы циклотрон синтезирует 12-14 мл активной жидкости, которой хватает для 12-16 пациентов, в зависимости от назначенной дозы. Одиннадцатитонный циклотрон окружен просвинцованной капсулой, которая весит около 40 тонн и защищает пространство от излучения.

Сам радиофармпрепарат вводят для прохождения ПЭТ- и ОФЭКТ-диагностики, а также для лечения (радионуклиды подавляют раковые клетки). ПЭТ-диагностику пациенты проходят на томографе фирмы «Siemens» Biograph 64 TruPoint, ОФЭКТ-диагностику на сканерах Simbia T2 и Simbia E, также фирмы «Siemens».

Радионуклидные методы диагностики и лечения, позитронно-эмиссионной и фотонно-эмиссионной томографии позволяют диагностировать онкологические, сердечно-сосудистые, неврологические заболевания на самой ранней стадии и оказывать высокоэффективную медицинскую помощь. В тюменском радиологическом центре удалось объединить все самые передовые технологии, которые в настоящее время применяются в мировой онкологической практике. А уникальность учреждения в том, что здесь все сконцентрировано в одном месте – от создания фармпрепаратов до диагностики и лечения, – прокомментировал Андрей Кудряков.

Не так давно специалисты «Медицинского города» в Тюмени начали проводить новый вид радиоизотопной диагностики – ПЭТ/КТ с 11С-Холином, позволяющий эффективно локализовать рецидив рака предстательной железы, который по статистике возникает в течение 10 лет после лучевой терапии у 27-53% больных. ПЭТ/КТ – это инновационная технология, объединяющая два современных метода обследования: позитронно-эмиссионную томографию и компьютерную томографию. Оба метода медицинской визуализации отлично дополняют друг друга и дают возможность специалистам до мельчайших деталей изучить органы и системы человека во время одного обследования.

Центр рассчитан на ежегодное проведение 12 тысяч консультативных приёмов, 9 тысяч процедур ОФЭКТ-диагностики, 3 тысяч процедур ПЭТ/КТ-диагностики и обеспечение более 600 пациентов радионуклидной терапией в стационаре на 12 койкомест.

Около 80% прошедших обследование — люди с онкологическими патологиями, но центр помогает также больным с сердечнососудистыми, неврологическими, эндокринологическими и другими заболеваниями. Радионуклидную терапию получают пациенты с раком щитовидной железы, диффузным токсическим зобом, метастатическим поражением костной системы.