Своеобразный «памятник» автомобилю, помешавшему пожарной технике, установлен в столице Югры.

Инсталляцию изготовили и установили во дворе дома №11 по улице Ледовой работники муниципального предприятия «Водоканал». Она представляет собой автомобиль ВАЗ-2104 с «художественными» последствиями тушения пожара.

Так, из капота торчит огнетушитель, сквозь салон машины проложен пожарный гидрант, на крыше нарисованы следы от шин. На дверях автомобиля красуется надпись «Мы тушили здесь пожар, ты немного помешал» и подпись «огнеборец Вова».

Кроме того, к «четвёрке» прикручена табличка с таким посланием:

Сей монумент сооружён во имя и во благо свободного подъезда пожарных автомобилей к месту, где «не дай бог пожар». Дабы знали все, простые и непростые, смертные и бессмертные «человеки», что так будет во веки веков, кто осмелится бросить своего «железного друга» в неположенном месте!

Таким креативным способом сотрудники управляющей компании решили привлечь внимание горожан к нововведению — во дворах Ханты-Мансийска стали появляться специальные зоны для стоянок пожарных машин и спецтехники. Эти зоны обозначены разметкой в виде чередующихся полос красного и белого цветов. Парковка частных автомобилей в этих зонах запрещена.

Придомовые территории чаще всего заставлены машинами, из-за этого не редко возникают проблемы для прибытия экстренных служб. Пожарным автомобилям из-за больших габаритов требуются широкие проезды, а для парковок — просторные площадки возле самих домов, — говорит специалист цеха по управлению и техническому обслуживанию многоквартирных жилых домов Александр Кострома. — Поэтому было решено обозначить места для пожарной техники специальной разметкой.