Ямальские ученые заявили, что бурые медведи из Югры наносят урон оленьим стадам на Ямале. Хищники, по версии сотрудников «Центра изучения Арктики», сбежали от лесных пожаров в ХМАО и мигрировали на Ямал. Такие выводы ученые сделали после экспедиции в Пуровский район.
Фото: 1zoom.me
Фото: 1zoom.me

Как сообщил сотрудник Центра изучения Арктики Сергей Зуев, пастбищ в Пуровском районе достаточно для выпаса оленьих домашних стад. Однако возникают другие проблемы.

Опрос кочевого населения показал, что у оленеводов из Пякупуровской и Вынгапуровской тундр есть дефицит удобных для выпаса и не подверженных антропогенному воздействию территорий. Серьезный урон стадам доставляют браконьеры и хищники. Особенно бурые медведи, мигрирующие этим летом из соседнего ХМАО из-за лесных пожаров, — говорится в сообщении правительства округа.

Между тем в Югре данные о мигрирующих медведях не подтверждают. Как сообщил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Евгений Платонов, у властей региона нет такой информации.

У нас пожаров в этом году было мизер. Горело только по периметру — Ямал, Красноярск, Томская область. В день возникало 5-10 пожаров, мы их оперативно тушили. О выходах наших медведей в тундру: я о таком не слышал. Зачем медведю ямальская тундра? Чем он там будет питаться?», — прокомментировал г-н Платонов для РИА “Ура.ру”.

Также собеседник сообщил, что в целом причин для миграции медведей всегда несколько. «Во-первых, высокий уровень воды. Он вынуждает медведей выходить на суходол — туда, где располагаются населенные пункты. Во-вторых, человеческий фактор, близость жилища человека к среде обитания животных — многочисленные дачи, свалки, объекты нефтяников, где медведь может найти себе легкое пропитание. Третье — лесные пожары. Огонь уничтожил подходящий для медведя животный и растительный мир. Четвертое — у нас стало слишком мало охотников-медвежатников», — отметил г-н Платонов.

«Центр изучения Арктики» был создан в 2010 году, он подведомственен департаменту науки и инноваций Ямала. Получить пояснения ученых, а также чиновников департамента науки Ямала о миграции медведей пока не удалось.

Власти Ямала, как сообщалось ранее, заказали исследование оленеемкости пастбищ в регионе. Оно должно стать основой для разработки программы сокращения поголовья в регионе. Исследование проведет Институт экологии растений и животных УРО РАН.