Активисты установили памятник Иосифу Сталину на новой набережной Сургута, не ожидаясь решения городской администрации. Бюст установлен 15 сентября. По словам лидера группы активистов Дениса Ханьжина, противодействия со стороны администрации или полиции не было.

Набережная пустая, бюст стоит очень гармонично. Он её украсил, — сказал сам Денис Ханьжин агентству «Накануне.ru». — Помимо того, что с набережной солдаты уходили на фронт, на этом месте стоял эвакуированный из Одессы рыбоконсервный завод. Здесь работали на благо фронта. Поэтому место символичное».

В то же время в администрации Сургута установку памятника Сталину называют незаконной и даже провокационной. Дело в том, что на этом же месте планируется поставить памятник жертвам политических репрессий.

Никто им добро на установку памятника не давал, — сказала агентству «Интерфакс-Урал» начальник управления информационной политики администрации Екатерина Швидкая. — Открытие бюста Сталина на муниципальной земле с властями не согласовано. Сейчас они должны его демонтировать за свой счёт.

Идея установки памятника Сталину обсуждается в Сургуте уже несколько месяцев. Мнения горожан на этот счёт предсказуемо разделились. Администрация предложила обсудить вопрос на городском общественном совете. Однако он пока что не создан.

В Сургуте действительно планируется создать общественный совет. Однако его первое заседание планируется только после единого дня голосования 18 сентября, когда соберется новый состав городской думы, — сказала Екатерина Швидкая.

Однако Денис Ханьжин и его единомышленники решили не дожидаться создания городского общественного совета и создали свой — альтернативный, который проголосовал за установку бюста. Стоимость памятника Сталину составила около 150 тысяч рублей. Деньги были собраны через интернет.