В Тюменской области продолжает действовать программа поддержки малых форм хозяйствования в сфере АПК «Пять плюс», которую реализует региональное правительство совместно с АО «Золотые луга» – один из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири.

Проект предполагает субсидирование затрат личных подворий, позволяет фермерам нарастить поголовье скота и получать прибыль от сдачи молока в кооператив.

Фото: farmnotes.ru
Фото: farmnotes.ru

На последнем заседании общественного совета при департаменте АПК Тюменской области эксперты обсудили возможные пути развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ) для вывода экономической активности селян на качественно новый уровень, увеличения добычи молока и повышения благосостояния фермеров.

По данным департамента, в регионе насчитывается более 172 тыс. ЛПХ, причем значительная часть производит продукцию не только для личного потребления, но и для продажи. Для этих нужд люди держат, как правило, пять и более голов скота, что позволяет им содержать семью за счет ведения бизнеса. Однако их молоко по качеству уступает крупным производителям, а треть животных заражена лейкозом, и потому вскоре может оказаться невостребованным. Поэтому для сохранения сегмента ЛПХ на рынке и поддержания экономической стабильности на селе запущена программа «Пять плюс».

К 2020 году мы планируем провести оздоровление территорий, создав карантинные стада. Фермеры смогут сдать туда своих инфицированных животных под присмотр ветеринаров, а взамен получить здоровое поголовье. Значительную поддержку в реализации оказывает компания «Золотые луга». Поставившие животных в карантинную зону получают скот. Часть цены покроет стоимость сданных животных, а остальное покроет молокоперерабатывающее предприятие, которое поддерживает развитие сырьевой зоны через заготовительные кооперативы, которые поставляют им сырье, – рассказал главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев.

Особенность программы «Пять плюс» заключается в том, что ЛПХ получает от кооператива племенной скот не за деньги, а в счет будущих надоев. С первыми успешными результатами программы можно познакомиться в Вагайском, Исетском, Упоровском районах. В программу также будут включены Омутинское, Абатское, Викуловское и Сладковское муниципальные образования.

В рамках реализации программы «Пять Плюс» компания «Золотые луга» готова поставить на село до 1000 племенных голов крупного рогатого скота. Всего на поддержку личных подворий компания выделит 130 миллионов рублей. К настоящему моменту в Вагайский район поставлено около 250 голов, что позволило увеличить реализацию молока с этой территории на 30 процентов. В Упоровский район планируется поставить 160 голов, в Исетский – порядка 200, – рассказала генеральный директор АО “Золотые луга” Евгения Чемеренко.

Схема участия одного из крупнейших молочных переработчиков региона в программе «Пять плюс» весьма проста. АО «Золотые луга» предоставляет деньги авансом за молоко закупочному кооперативу. Тот передает средства производителям для покупки животных. Владельцы личных подворий, в свою очередь, получив эти суммы, будут рассчитываться поставкой молока в кооператив.

Это направление деятельности – крайне важно для нас, ведь развитие малых форм хозяйствования позволит не только повысить объемы и качество молока в Тюменской области, но и решить проблемы дохода и занятости сельского населения, – отметила Евгения Чемеренко.

Программа развития фермерских хозяйств «Пять плюс» рассчитана на селян, владеющих не менее чем пятью здоровыми коровами, причем надои каждой фуражной коровы должны составлять не менее пяти тонн в год. Также участники программы обязаны определенное время сдавать молоко в переработку и демонстрировать позитивные показатели по ветеринарному благополучию скота. В перспективе это позволит при небольших финансовых вложениях и в короткий срок значительно повысить объемы реализуемого молока.