Акция «Здоровое сердце» состоится в Тобольске 30 сентября. Врачи Областной больницы №3 расскажут горожанам и гостям города, что следует предпринять, если родным и близким становится плохо, и как вести себя до прибытия «скорой помощи».

Senior woman calling ambulance

Желающих научиться оказывать качественную первую медицинскую помощь ждут в пятницу, 30 сентября, в ТРЦ «Жемчужина Сибири». Мероприятие стартует в 13:00 у фонтана на первом этаже. Врачи обучат участников акции искусственному дыханию и продемонстрируют, как правильно делать непрямой массаж сердца.

С 12:00 до 15:00 у «Жемчужины Сибири» будет работать мобильный медицинский комплекс. Здесь гости мероприятия смогут сделать прививку против гриппа и пневмонии, пройти флюорографию или маммографию, снять ЭКГ, а также сдать кровь на сахар и холестерин.

Также в рамках проводимого департаментом здравоохранения Тюменской области проекта «Послы жизни» специалисты Областной больницы №3 расскажут о хронических заболеваниях. Тоболяки узнают, как предупредить хронические недуги, как заботиться о здоровье уже имеющим их, по каким признакам можно распознать данные болезни и какие существуют факторы риска.