Международный месячник по борьбе с раком молочной железы проводится во многих странах по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 23 сентября по 15 октября с целью обратить внимание на важность ранней диагностики и распространить знания о методах лечения болезни.
Фото: gazeta-otradnoe.ru
Фото: gazeta-otradnoe.ru

Данная разновидность патологии является наиболее распространенной среди всех видов опухолей у женщин, поэтому ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» активно поддерживает эту акцию.

Злокачественные новообразования женских репродуктивных органов и молочной железы занимают 28% в структуре онкологической заболеваемости в Тюменской области. Рак груди ежегодно диагностируется примерно у 570 женщин. При этом из-за позднего обращения у каждой четвертой из них опухоль диагностируется в запущенной (неизлечимой) стадии. Вместе с тем, больные, кому диагноз установлен на ранней стадии, излечиваются полностью и живут долгие годы.

В тюменском «Медгороде» к борьбе с раком молочной железы подходят комплексно на всех этапах – от профилактики и диагностики до лечения и послеоперационной реабилитации.

Центр располагает широким спектром технологий для раннего выявления патологии. Здесь тюменки могут пройти высокоэффективную современную ДНК-диагностику, которая позволит определить предрасположенность к данному заболеванию и оценить риски развития злокачественных опухолей молочной железы и яичников. Специалисты «Медгорода» отмечают, что такая диагностика, прежде всего, необходима при наличии семейного анамнеза.

Чтобы узнать, есть ли у человека мутировавший ген, достаточно сдать кровь, из которой выделят ДНК и посмотрят структуру этих генов. Если нарушений нет, то риск развития рака молочной железы и яичников является общепопуляционным — 5–7 % и 1 % соответственно.

Кроме того, в 2016 году благодаря внедрению нового оборудования врачи рентгенологического отделения освоили методику цифровой маммографии, позволяющую выявлять и дифференцировать патологические образования молочных желез размером менее 2 миллиметров.

Это можно назвать прорывом в сфере ранней диагностики, что дает наибольшие шансы на успех. Цифровая маммография позволяет не только выявить опухоль на ранней стадии, но и отличить доброкачественный процесс от злокачественного, это позволяет быстро назначить необходимое лечение.

Также пациенткам тюменского «Медгорода» доступна биопсия сигнального лимфатического узла при раннем раке молочной железы. Данный метод является стандартом в большинстве клиник Европы и Северной Америки, но в России он применяется лишь в двух городах – Санкт-Петербурге и Тюмени. Внедрение данной технологии стало возможным благодаря современному техническому оснащению «Медицинского города» – наличию в составе учреждения такого подразделения, как радиологический центр.

По словам главного врача ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Андрея Кудрякова, в Тюмени созданы все условия, чтобы помочь женщинам успешно побороть тяжелую болезнь. Главное – серьезно отнестись к собственному здоровью, регулярно проводить самоосмотры молочных желез и ежегодно посещать маммолога, а в возрасте старше 35 лет – делать маммографию.

Часто болезнь на ранних стадиях протекает бессимптомно, а когда проявляются первые неприятные признаки, опухоль уже развивается. В нашем центре жительницы Тюменской области получают возможность справиться со смертельно опасным недугом в кратчайшие сроки и с минимальными потерями, – отметил Андрей Кудряков.

Напомним, в Тюмени действуют три маммологических центра: на ул. Широтная, 106-б (запись по телефонам: 33-12-95,33-93-82), ул. Московский тракт, 35а (56-16-45; 56-16-46) и ул. проезд Заречный, 4\1 (26-77-33). Режим работы: пн.-пт. с 8-00 до 17-00, суб. с 8-00 до 15-00. Кроме того, аналогичные центры есть в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске. Во всех районных больницах есть стационарные или передвижные маммографы.

В октябре в «Медицинском городе» планируется провести День открытых дверей, направленный на профилактику онкологических заболеваний молочной железы.