В самый разгар грибного сезона горожане могут съездить на «тихую охоту» сами, либо купить лесное мясо у торговцев на улице: уличные палатки пополнили свой ассортимент грибами. Тюменцы продают всевозможные лесные дары – от моховиков до белых грибов.

9

Моховики

На улице Республики небольшую пластиковую коробку грибов можно купить всего за 150 рублей. По словам тюменки, которая выставила их на продажу, моховики она собирала собственными руками в лесах по Ялуторовскому тракту. Стоит такая коробочка 150 рублей.

2

Дедушка по имени Алексей (фамилии не называет), который уже несколько лет подряд занимается грибами, говорит, что отдаст ведро моховиков за 200 рублей. Мужчина давно уже на пенсии и продажа грибов является для него дополнительным доходом. Пенсионер убеждает, что набрал эти несколько ведер в лесах под Дербышами.

3

Белые грибы

Есть маленькие, есть огромные и даже гигантские экземпляры. За килограмм белых грибов на рынке просят 280-350 рублей.

4

На фото: небольшое ведро белых грибов за 250 рублей.

5

А вот пенсионеры в этом плане гуманнее: отдадут кило белых грибов за 250 рублей. Торговцы почти хором говорят, что собрали белые грибочки в Ярковском районе (по Тобольскому тракту) и в лесах под деревней Дербыши.

6

Рыжики

Торговцы-грибники советуют собирать рыжики в Тугулымском и в Ярковском районах. Говорят, что сейчас в тех лесах их очень много. На рынке их продают по демократичной цене – 200 рублей за ведерко. За большое десятилитровое ведро торговцы просят всего 500 рублей.

Грузди

Еще в ассортименте грибных продавцов есть грузди. Их много в Тугулымском районе. За небольшое трехлитровое ведро просят 200 рублей.

10

Опята

Если вы не успели в этом году поесть жареных опят, то самое время купить их. В местных лесах, например, в Муллашах, их почти не найти. Зато опят много в Тугулыме. За небольшое ведро опят торговцы берут 100 рублей, а за емкость 5-7 литров — 600 рублей. На втором фото: небольшие ведра опят за 100 рублей.

Кстати, будьте осторожны. Специалисты и врачи не рекомендуют есть грибы детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, – говорит эксперт областного Роспотребнадзора Наталья Райдер. – Грибная клетчатка, из которых они состоят, переваривается кишечником с большим трудом или вовсе не переваривается. Пенсионеры часто страдают заболеванием пищеварительного тракта, печени и почек, а желудок маленьких детей просто не может усвоить такую тяжелую пищу.