Тюменец Виталий Огородников, который на своем велосипеде отправился в одиночное кругосветное путешествие, преодолел первую тысячу километров и уже добрался до Казани.

1

Как сообщил руководитель русского Клуба скандинавской ходьбы и трекинга «НОРДиК» Борис Воронцов, в столице Татарстана тюменец проведет два дня.

За первые 8 дней велокругосветного путешествия Виталий проехал 1307 километров. Вечером 2 октября он прибыл в Казань. В этот день он преодолел очередные 170 километров, несмотря на сильный встречный ветер. Сейчас ему предстоит два дня отдыха, профилактика велосипеда, целевые встречи. Направление дальнейшего маршрута – на Москву. Самочувствие и настроение отличные! Если по пути следования от Казани до Белоруссии и дальше, по Европе, кто-то может поддержать, помочь, поучаствовать в этапах велокругосветки, сообщите свои координаты для передачи Виталию Огородникову и координации мероприятий, – сообщил Борис Воронцов.

2

Тем временем, за масштабным путешествием тюменца, который еще 25 сентября на своем железном коне отправился в путь, следит множество человек. Некоторые из них даже посвящают стихи смелому путешественнику.

Вокруг земного шара.
Я уйду в бесконечную даль горизонта…
Ровно год одиноким скитальцем,
Я проеду по глади Земной,
Я увижу просторы Вселенной,
Возвращусь, обогнув я планету
Под названием великим Земля!
Этот стих Виталию Огородникову посвятил член Тюменского Центра ЗОЖ, Клуба зимнего плавания «Кристалл» Андрей Сершов.

3

Товарищи и коллеги путешественника активно выкладывают информацию про него в соцсеть. А сам Виталий Огородников даже в пути общается с родными и близкими, созваниваясь ежедневно. Но днем телефон у него отключен.

Как путешествовал мужчина?

25 сентября. 05:40 утра: Виталий Огородников выехал из Тюмени. Мечта тюменца о кругосветном путешествии осуществилась и за первый день он преодолел аж 219 километров.

4

За второй день мужчина преодолел 170 километров. Оптимальным для себя считает проезжать по 150 километров каждый день. Проехал Екатеринбург, пообедал в придорожном кафе, переночевал в палатке.

3-й день велокругосветки прошел здорово, позади осталось еще 160 километров. Итого за 3 дня – 550 километров.

За первые четыре дня мужчина прошел более 700 километров. Проехал Пермь и Кунгур, искупался в реке Чусовой, пересек реку Каму. Ночевал в палатке. В гостинице планирует останавливаться раз в неделю.

Пятый день кругосветки: ночи и утро стали прохладнее. Путешественник добрался до поселка Дебесы в Удмуртии. Ночевал в гостинице. Хоть тюменец и утеплен по полной, руки начинают мерзнуть даже в перчатках. День выдался самым трудным. Но крутые и плохие участи дороги остались позади.

Первая тысяча километров пройдена на шестой день. Мужчине осталось преодолеть еще 39 тысяч километров! Ночевку Виталий Огородников провел в палатке, в лесу. Проехал за этот день 126 километров.

5

На следующий день путешественник пересек Вятку и искупался в ней. Приблизился к Казани.

Валерий Огородников — путешественник, спортсмен, член Союза Писателей. На велосипеде путешествует не впервые: добрался на железном коне из Тюмени в Севастополь. Мужчина играет на нескольких музыкальных инструментах, пишет стихи, ведет активный образ жизни. Мужчина собирается проехать на велосипеде длинный путь: через Европу, Южную и Северную Америку, Африку и Азию. А после грандиозного путешествия он планирует написать книгу.