Тюменец Эдуард Бухинский занял первое место в международной гонке на собаках Baltic cup, которые проходили 1 и 2 октября под белорусским Раковом.

Вместе со своим четвероногим другом породы сибирский хаски, Джеком, мужчина обошел других участников из пяти стран СНГ, преодолев за два дня почти 12 километров. И теперь везет в Тюмень не только массу положительных эмоций и гостинцы для собаки, но и Кубок победителя.

2

Мы очень рады победе: и я, и Джек (кстати, друзья-ездовики называют его Джек пуля). Это был 4 этап кубка стран Балтики. До этого участвовали в третьем этапе в Санкт-Петербурге, заняв там второе место. До победы тогда нам не хватило всего 9 секунд. По регламенту, чтобы одержать победу в международном состязании, необходимо пройти три этапа, по результатам которых будет суммироваться общее количество очков. Поэтому я планирую участвовать и в других этапах Кубка: в Эстонии и Латвии, – рассказал Эдуард.

Тюменец вместе со своим питомцем в Санкт-Петербурге.
Тюменец вместе со своим питомцем в Санкт-Петербурге.

Как проходила подготовка к международным соревнованиям

По словам тюменца, принимать участие в состязании он решил после того, как два года назад у него появился Джек. А к мероприятию готовились долго и усердно: иногда из-за отсутствия времени тренировки проходили даже ночью. Зимой тренировались на лыжах, летом — на велосипедах. Кстати, собакам разрешают участвовать в соревнованиях с 18 месяцев. Но всего за полгода соревнований питомец тюменца уже показывает хорошие результаты.

Это — командное соревнование. Надо не только самому быть физически сильным и крутить педали велосипеда, но и собаку правильно подготовить. Нужно отработать все команды, чтобы животное знало, когда надо идти на скорости, а когда исполнять команду «тише», притормаживать. Важна связь с животным, настрой на победу. К примеру, за четыре дня до соревнования мы вообще не бегаем, чтобы Джек соскучился по бегу. Это, конечно, уже такие человеческие хитрости, но они помогают, – рассказывает тюменец.

Эдуард отмечает, что в этот раз гонка была достаточно сложной для Джека: обычно трасса составляет от 2,5 до 4 километров и питомец уже привык к таким коротким дистанциям. Но в это раз пройти две трассы по 5,9 километров ему было сложно.

Но он — большой молодец, – говорит тюменец про питомца.

А тот, в свою очередь, кажется тоже пытается подтвердить это, дополняя общение с его хозяином мелодичным для любителей животных и характерным для хаски лаем.

Байк-джоринг — это вид спорта, у истоков которого лежит езда на собачьих упряжках. Разновидность ездового спорта, в котором собачья упряжка запрягается в велосипед.