Житель ЯНАО в 2010 году познакомился с соотечественником Андреем Бондарчуком, проживающим в Черногории и оказывающим посреднические услуги в сфере купли-продажи жилья. Посредник оказался мошенником, и знакомство обернулось для салехардца потерей порядка 20 тысяч евро
Фото: kolpino-travel.ru
Фото: kolpino-travel.ru

Встретившись с салехардцем, Бондарчук помог ему оформить необходимые документы, познакомил с риелтором и адвокатом, поспособствовал заключению договора и покупки части дома. Северянин передал деньги риелтору, но посредник потребовал передать их ему для уплаты непосредственно продавцу недвижимости.

В то время, как житель окружной столицы возвращался в Россию в ожидании оформления недвижимости в свою собственность, злоумышленник с деньгами покинул Черногорию и уехал в Доминиканскую республику.

В соответствии с заключенным между Югославией (частью которой являлась Черногория) и СССР 24.02.1962 двухсторонним международным соглашением, договором об оказании правовой помощи в гражданских, семейных и уголовных делах, результаты расследования Министерством юстиции Республики Черногория были переданы Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ: «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Органам расследования Российской Федерации предстоит установить местонахождение Андрея Бондарчука и потребовать его экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности. Расследование дел находится на контроле прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.